Сочетание цветов в интерьере. Таблица и примеры

Цвет является одной из важнейших характеристик всего того, что улавливает человеческий глаз, поэтому так необходимо, с особым вниманием, подходить к нему оформляя интерьер, подбирая дизайн для своего жилища. Это поможет чувствовать себя дома не только комфортно, но и даст возможность оформить  квартиру в соответствии с вашим вкусом.

Сочетание цветов в интерьере, пожалуй, один из самых важных визуальных элементов в дизайне квартиры. Вы можете выбрать красивую и дорогую мебель, купить много декора, но  из-за плохого сочетания цветов это все совершенно не будет смотреться в вашем помещении. Это работает и в обратную сторону, правильным сочетанием цветов можно скрыть недостатки и минусы помещения и подчеркнуть достоинства. И чтобы вы могли не допустить ошибок и использовать цвета в свою пользу, мы подготовили для вас этот материал с приведенными таблицами и рекомендациями.

Кстати, посмотрите на список курсов дизайна интерьера, если хотите обучиться этому ремеслу.

Доказательства ученых

Цвет может влиять на состояние многих систем организма и менять их, это было замечено учеными и стало с успехом использоваться в лечении. Наверное, все замечали, что в зависимости от цвета помещения меняется и наше настроение, вот поэтому необходимо знать базовые правила сочетания цветов в интерьере. От того как будет действовать на вас цветовой фон помещения и будет зависеть ваше душевное состояние.

Конечно, выбирая цвет нужно учитывать личные предпочтения, но при этом не стоит забывать о закономерностях, которые были замечены учеными. Здесь вам помогут знания о гармоничном сочетании цветов в интерьере, о предпочтениях цвета, для определенного вида комнаты. Это позволит сделать жилище более уютным  и комфортным, где вы сможете полноценно отдыхать и восполнять потраченную энергию. Четко распределив назначение комнат, можно практически точно определиться с цветом интерьера. Для детской лучше подбирать спокойные и нежные тона светлых оттенков. Желтый цвет поможет корректировать внимание ребенка, повышать его творческий потенциал, а красные оттенки сделают его более деятельным и подвижным, но будут мешать быстрому засыпанию и спокойному сну.

Сочетание цветов в интерьре: правила и проблемы

Условно все цвета подразделяют на холодную гамму и теплую, но грань эта еле уловима. К самым холодным тонам можно отнести голубой цвет, который всегда ассоциируется со льдом, а наиболее теплым – можно считать оранжевый, который напоминает о солнце. Цветовая палитра может преображать помещение, но может  и испортить. Но здесь не все так просто, ведь цветовые оттенки плавно переходящие от холодных к теплым, могут зрительно видоизменять пространство, но и здесь нужно соответствовать определенным принципам.

холодные и теплые цвета в интерьере

Есть несколько основных правил, которыми не стоит пренебрегать, выбирая цветовую гамму для жилища. Если помещение большое, то добавить уюта помогут теплые оттенки в интерьере,  они же наполнят помещение светом и добавят хорошего настроения. Чтобы  зрительно расширить пространство небольшой комнаты необходимо выбирать  холодные светлые оттенки, для оформления интерьера. При выборе цвета для кухни, не стоит забывать о том, что есть цвета, которые повышают аппетит, и наоборот. Спальня, при выборе цвета требует особого подхода, ведь это место, где вы отдыхаете от всех проблем и забот. Если вы молоды и энергичны, то ваша спальня обязана быть в романтических тонах. На выбор цвета влияют многие факторы, которые нужно учесть и ничего не забыть, тогда ваше жилище будет приносить вам радость и положительные эмоции.

Еще по теме:  14 самых популярных цветов в интерьере. Какими красками играют дизайнеры?

Пример использования разных типов цветов для разных типов помещений

Просторные интерьерыНебольшие интерьеры
«Первый свет» PantoneЦвет «Кассис»
Холодный голубой цветОранжевый цвет
Холодный песочный цветТеплый песочный цвет
Акварельно-голубой цветТеплый синий цвет

Кроме общих факторов, на выбор цвета могут влиять модные тенденции, которые меняются ежегодно. Также дизайнеры создали таблицу по подбору сочетаний цветов, но не стоит руководствоваться только рекомендациями, нужно учитывать и собственные предпочтения. Понятия правильное сочетание цветов не существует, есть только удачное, которое подходит для конкретного помещения и определенной семьи.

Таблица сочетаемости цветов:

Один цвет или палитра?

Для достижения гармонии жилья нужно комбинировать цвета в интерьере, но так, чтобы он не вызывал скуки и однообразия. Ваш вкус будет определяющим, при подборе цвета, но существуют определенные типы подбора. Можно выбирать цветовую гамму по однотонному типу, гармоничному или на контрастах. Первый тип будет самый простой, ведь здесь цветовая гамма находится в диапазоне одного цвета, но колеблется от более темных оттенков к более светлым тонам. Дизайн, оформленный по такому типу можно сделать ярче, за счет акцентов другого цвета, но так, чтобы они не выбивались из общего стиля. Это могут быть небольшие вкрапления, в виде аксессуаров или деталей интерьера. Для гармоничного типа характерным будет сочетание родственных оттенков, которые будут гармонировать между собой, но их нельзя отнести к контрастным цветам. Этот тип подбора даст большой простор для творчества. Самое главное, чтобы основной цвет, который доминирует в интерьере, был как можно ближе к чистому цвету. Также, используя такой тип оформления, нельзя забывать, что получить гармонично оформленное пространство можно лишь в том случае, если количество используемых оттенков не будет превышать пять, а все маленькие детали выбирать яркого цвета, что придаст интерьеру нарядный и неповторимый вид.

А есть монохромные интерьеры – это когда все цветовые решения строятся вокруг одного цвета. Такие решения могут быть очень стильными. Но не смотря на преобладание одного цвета, реализовать такой интерьер не так просто, как может показаться.

Пример деталей монохромного интерьера

Вот некоторые удачные сочетания для оформления интерьеров. Неплохое сочетание для красного будут давать розовый и фиолетовый, а также оранжевый и яично-желтый: для зеленого – это лайм и салатовый, цвет морской волны и синий. Сочетание цветов в интерьере — это наука. Для каждого цвета есть своя палитра, которая будет давать отличный результат. Если говорить о контрастном типе, то здесь упор нужно делать на игре контрастов. Такой тип отлично будет смотреться при оформлении яркого и оригинального интерьера. Самое главное придерживаться тех цветов, которые будут являться антиподами для основного цвета. Каждому цвету соответствует контрастный оттенок: красный – зеленый, лайм – фиолетовый, желтый – сиреневый и так далее.

Каждый цвет наделяют определенными ассоциациями, поэтому правильным будет разобрать основные цвета по отдельности.

Сочетание синего цвета в интерьере. Палитра

Синий или голубой цвет олицетворяют покой, тишину и прохладу. Но здесь нужно обратить внимание на насыщенность, ведь она будет определяющей. Более темные оттенки помогут расслабиться, а светлые и голубые цвета дадут посыл к легкости и беспечности.

Красный цвет

Если вам необходима комната, которая будет будоражить и возбуждать, а также побуждать к действию, то лучше выбрать красный цвет для оформления, ведь он соответствует таким понятиям как огонь и кровь. Этот цвет имеет очень сильную энергетику и поэтому привлекает людей сильных и властных. Красный цвет, по фэн-шую, относится к мужскому началу, к энергии янь, а вот японцы относят этот цвет к гневу. Если говорить про цветолечение, то красный отлично подходит для лечения анемии, депрессии и неплохо влияет на печень. Лечение красным цветом противопоказано при гипертонии и не может использоваться для людей с неустойчивой психикой, эмоционально неуравновешенных.

Желтый цвет

Чтобы жилье излучало положительный заряд, предпочтение следует отдать желтому цвету, который ассоциируется с солнцем, радостью, богатством. Помимо этого его выбирают люди, которым не хватает свободы, и они не могут полностью раскрыть свой потенциал. Желтый цвет у разных народов символизирует противоположные значения, если по фэн-шуй – это знания и обретенная мудрость, то на востоке он располагает к веселью и празднику, а для европейцев он символизирует трусость, в сочетании с изменой и ревностью. Но как бы не подразделялось значение желтого цвета, он непременно будет для всех символизировать освобождение. В лечении он применяется для больных страдающих диабетом, ревматизмом и заболеванием почек и печени, но не может быть использован у людей страдающих тахикардией и невралгией.

Зеленый цвет

Тем, кто хочет покоя следует обратить свое внимание на зеленый цвет, который представляет собой слияние синего и желтого. Зеленый цвет ассоциируется с отдыхом и прохладой, и чем больше в нем присутствует синий, тем более холодный оттенок он будет иметь. Наличие желтого цвета делает зеленый тон приятнее, теплее и напоминает о молодости и активности. Оттенков зеленого великое множество, ему отдают предпочтение консервативные и надежные люди. А если говорить о значении зеленого, то в восточных традициях – это цвет роста, свежести, он благотворно действует на нервную систему, зрение. Его используют для лечения астмы, он помогает тем, кто имеет плохой сон, а также укрепляюще действует на сердце.

Сочетание цветов в интерьере. Основные правила

Существует четыре основных цвета, а все остальные можно отнести к промежуточным оттенкам, но есть еще и дополнительные сочетания. Среди сочетаний можно выделить три типа: родственные, родственно-контрастные и контрастные. Среди всего этого многообразия следует найти цветовую гармонию, а это значит, что необходимо среди всего количества цветов и оттенков найти ту, которая будет удачной для каждого интерьера. Для этого необходимо правильно оценить пристрастия всех, кто будет проживать в данном помещении. Только учтя все потребности и пожелания можно создать образ, в котором всем будет комфортно и уютно. Помимо модных тенденций сочетание цветов должно быть удобно для всех, и подчеркивать культуру человека, которая будет соответствовать той местности, где он проживает. Можно привносить веяния других культур, но это не должно выбиваться из ранее намеченных цветовых пристрастий.

Правильное сочетание оттенков поможет не только напитываться цветовой  энергетикой, но и будет основополагающей в моменты отдыха и восстановления сил. Цветовой фон помещения, имеет такие же свойства, как и человек, он может иметь характер и определенный темперамент. Интерьер может быть симпатичен или же наоборот, а гармония будет достигнута только при удачном сочетании всех красок для оформления.

На цветовое оформление будет значительно влиять фактура, выбранного вами материала. Ведь разная фактура может делать один и тот же цвет мягче, глубже или наоборот. Но здесь еще одно правило, которым не стоит пренебрегать: пол должен быть самым насыщенным, а потолок самым светлым, мебель лучше подобрать немного светлее пола, но темнее чем цвет стен.

Сколько людей столько и мнений, ведь кто то будет чувствовать себя уютно и комфортно в помещении, оформленном в традиционном стиле по однотонному типу, а кому то это покажется скучным и неинтересным. Нужно следовать своему вкусу и не бояться самовыражения, тогда ваш интерьер будет неповторим и подарит вам счастье и радость.Выбор цвета для комнат — это одна из самых сложных частей во время ремонта. Покрасить легко, а вот потом переделать, не так то просто. Двигать мебель, пачкать новый паркет и окна. Лучше всего с цветом определиться заранее и желательно еще до ремонта, чтобы не портить нервы и не кидаться в крайности. Сундук идей для вашего дома предлагает огромный дайджест по материалах о влиянии цвета интерьера на жизнь.

Сочетание цветов в интерьере. Фото

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый – это последний по счету цвет в радуге или, проще говоря, – «фазан». Он относится к так называемым, холодным цветам, от которых веет свежестью и легкой прохладой. Кстати, фиолетовый можно в изобилии найти, как в окружающей природе, так и в быту. Приглядитесь к нежным цветкам фиалки или полакомитесь такими ягодами и фруктами, как ежевика, черника, смородина или слива. Вы обязательно увидите в этом цвете огромный потенциал, в том числе, и дизайнерский. Его выбирают люди властные, но благородные, те, кто верит в мистику и тяготеет к творчеству.

Розовый цвет в интерьере

Розовый – это, пожалуй, один из самых чувственных и нежных цветов, который любят многие романтичные натуры по всему миру. При этом он крайне разноплановый – это и цвет всех девочек, обожающих Hello Kitty, и цвет взрослых женщин, которые просто использует несколько иные его интерпретации. Безусловно, популярность розового в дизайне интерьеров просто не знает границ: им оформляют целые комнаты, начиная от пола, и заканчивая потолком, а также используют для расстановки крайне чувственных акцентов. Противники называют его «розовыми соплями» и прерогативой Барби, но на самом деле, этот цвет может идеально вписаться в интерьер любой комнаты в доме и сделать из нее настоящую «конфетку».

Серый цветов интерьере

Первые ассоциации, которые рождаются в голове при упоминании серого цвета – это, конечно, «серый кардинал», «серая мышь», «серые будни». Этот цвет совершенно незаслуженно перевели в ранг отшельников и наградили его исключительно негативной окраской. Отношение к серому цвету на протяжении веков менялось очень часто: то его обзывали цветом бедности, старости и убогости, то величали эталоном мудрости и элегантности. Ясно одно – это весьма противоречивый вариант для оформления интерьера, который сможет использовать далеко не каждый человек. Поверьте, даже серый цвет может быть многоликим и богатым, поэтому его использование в интерьере может быть более, чем уместно.

Коричневый цвет в интерьере

Многие люди относятся к коричневому с легким недоверием, приравнивая его по мрачности к серому и черному цветам, а еще ассоциируют его с меланхолией и даже пессимизмом. Но на самом деле, коричневый цвет имеет огромный потенциал, как с дизайнерской, так и с психологической точки зрения. Он символизирует надежность, преданность, стабильность. Он также оказывает положительное воздействие на человека, например, во время стрессовых ситуаций способен усиливать успокаивающий эффект, а во время болезни даже облегчает физическую боль. Кстати, коричневый – это цвет земли, который к тому же символизирует безопасность и семейный очаг. Поэтому, более идеального цвета для оформления домашнего и уютного интерьера просто не найти!

Бирюзовый цвет в интерьере

Некоторым цветам досталась незавидная участь быть неузнаваемыми и незаметными, к примеру, вишневый и алые цвета для некоторых навсегда останутся «красными», а малиновый и цвет фуксии – «розовыми». Что-то подобное можно наблюдать, когда мы говорим о бирюзовом цвете. Он представляет собой нечто среднее между голубым и зеленым. Но этот цвет нельзя сравнивать с другими, ведь он также уникален, как и камень – бирюза – от которого он и получил свое название. Именно он является своеобразным олицетворением цвета в природе. Впрочем, бескрайне морские просторы также подойдут на эту роль. Многие выбирают бирюзовый цвет исключительно из-за того, что он напоминает им море, с которым просто не может быть связан никакой негатив.

Желтый цвет в интерьере

Желтый — самый легкий и яркий цвет в спектре. Он относится к основным цветам наряду с красным и синим. Желтый цвет бодрит и тонизирует, положительно воздействуя на умственную деятельность, при этом активизируя мозг. Он относится к теплым  оттенкам и ассоциируется с летом и солнцем, вызывает чувство тепла и поглощает негативную энергию. Используя в оформлении интерьера, будет легко комбинироваться с другими цветами. Но, желтый цвет, может выражать и противоречие. Слишком много желтого в интерьере, будет очень интенсивным и насыщенным. В чистом виде он слишком тяготит, без сочетания с другими оттенками этот цвет в интерьере лучше не применять. Сочетать его довольно просто, потому что желтый цвет легко вступает в комбинацию со многими другими палитрами красок.

Красный цвет в интерьере

Красный цвет обладает очень мощным физиологическим и психологическим воздействием на человека, поэтому интерьеры, в которых красный цвет занимает, главную роль, встречаются довольно редко.  Оформить интерьер, с использованием этого цвета, довольно сложно. Такое только по силам профессиональным дизайнерам, которые  удачно справляются с такой непростой задачей.

Голубой цвет в интерьере

Есть мнение, что интерьеры голубого цвета достались нам от эпохи ампира. Ведь именно в то время было принято стены, в городском жилье, красить в бледно-голубой цвет, а двери и пол должны были быть темными, мебель же расставлялась по диагонали. Сейчас нас никто не обязывает следовать всем этим правилам, но использование голубого цвета в интерьере оправданно и имеет место быть.

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый можно по праву назвать самым комфортным, приятным и свежим цветом из всей палитры. И, правда, он вызывает только положительные эмоции и исключительно приятные ассоциации, например, с лесом, сочной листвой, яркой травой и минералами невероятной красоты, вроде изумруда. Использование зеленого цвета – это хорошая стартовая площадка для создания идеального домашнего интерьера, который будет наполнен атмосферой релакса и полного умиротворения. Этот чудесный цвет оказывает уникальный антистрессовый эффект, к примеру, он очень мягко гасит конфликты. В общем, как ни крути, а зеленый цвет – самый что ни на есть положительный и эффектный вариант для оформления абсолютно любого интерьера, начиная от кухни, и заканчивая детской.

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере нужно использовать с осторожностью, ведь это очень энергичный цвет. Он имеет большое множество оттенков: от вызывающе-ярких  оттенков  до нежно-абрикосовых тонов. Но считается, что основное применение оранжевого цвета в интерьере – это акцентирование. Это значит, что этот цвет чаще используют для аксессуаров, текстиля, чем для окраски стен и мебели. Вводя оранжевый цвет, в виде акцентов, можно добиться нужного результата – он делает помещение жизнерадостнее, теплее, активнее. Используя оранжевые оттенки нужно соблюдать осторожность, ведь этот цвет имеет свойство вытеснять все цвета. От количества оранжевого цвета будет зависеть насколько, будет, заметен колор предметов другого цвета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук