10 мировых архитектурных журналов, которые стоит посмотреть

Понятие архитектуры старо как мир. Безусловно, сложно назвать архитектурными строениям, к примеру, шалаши, которые сооружали древние люди. Но, тем не менее, это были первые постройки, которые люди возводили исходя из весьма понятных бытовых целей: дабы обрести крышу над головой, которая то и сможет стать защитой от неприятных погодных «изысков». С развитием человечества сооружения становились не только выше, крепче, надежнее и красивее, но и начинали превращаться в самый настоящий объект искусства.

Причем многие архитектурные сооружения во все времена ценилась не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. Не стоит считать, что все произведения искусства уже возведены, все самые необычные и креативные здания уже построены и вообще, весь потенциал современной архитектуры уже исчерпан. Безусловно, искусство проектирования, строительства и сооружения зданий на современном этапе имеет в своем арсенале множество идей, которые запросто могут быть воплощены в жизнь. Именно поэтому сегодня, как никогда, пользуются большим спросом качественные архитектурные журналы. При этом «начинка» журналов обычно не ограничивается лишь новостями и ноу-хау из мира промышленного дизайна и архитектуры. Также читателям предлагают интересные материалы об известных дизайнерах, архитекторах, направлениях в оформлении интерьера дома, дачи, офиса и просто о красивых вещах, которые могут сделать уютнее и красивее.

Итак, окинем взглядом, а лучше – виртуально пролистаем самые популярные и интересные мировые архитектурные журналы.

Журнал «Dwell»

Журнал «Dwell» является весьма влиятельным и очень популярным американским журналом, который отражает основные тенденции современной архитектуры и дизайна. Журнал издается с 2000 года на английском языке. За год издательство успевает выпустить 10 номеров журнала. Стоит отметить, что в настоящее время тираж журнала «Dwell» достиг отметки в 300 тысяч экземпляров. Причем нельзя не заметить, что эта цифра не стоит на месте, а постоянно растет. Целевая аудитория журнала – это отнюдь не богатые и знаменитые люди мира сего. Журнал предназначен для представителей среднего класса и непрофессиональных декораторов, которые хотят и могут переделать дом своими руками, исходя из своих возможностей, потребностей и вкуса. На страницах журнала можно обнаружить множество вдохновляющих идей, вроде того, как можно быстро, красиво и недорого оформить балкон в разные поры года, чтобы он превратился в настоящую «конфетку». Также в журнале можно прочитать информацию о том, какое выбрать решение в построении фасадов зданий или интерьера в доме или квартире. Профессиональные обозреватели журнала постоянно выбирают самые яркие, креативные, необычные объекты месяца, следят за последними новостями из мира архитектуры и дизайна, с удовольствием посещают выставки и дома знаменитостей. Их главная цель – это дать полный обзор архитектурного и дизайнерского рынка. Любой среднестатистический американец сможет применить на практике идеи и советы, которые публикуются в журнале «Dwell». При этом все советы и идеи, опубликованные в журнале представляют собой некий компромисс между функциональность, удобством и красотой. Надо отметить, что журнал «Dwell» также знаменит тем, что уделят пристальное внимание вопросам защиты окружающей среды и сохранению экологии. Эта точка зрения находит отражение в публикуемых советах. Стоит также отметить, что американский журнал «Dwell» получил весьма престижные премии от «Adweek» и «National Magazine Award».

«AD. Architectural digest»

AD – это самый влиятельный российский журнал международного класса, посвященный архитектуре и дизайну. При этом целевая аудитория журнала – это солидные люди с высоким достатком. Именно этому журналу доверяют свои уникальные проекты самые известные дизайнеры и архитекторы. Именно в издании «AD. Architectural digest» можно найти интерьеры квартир и домов обителей звездного олимпа. На страницах каждого номера журнала появляются талантливые люди, уникальные дома, красивые яхты, шикарные гостиницы, мебельные ноу-хау и практичные советы по декору помещений. Глянцевые страницы не всегда могут вместить огромный поток полезной и нужной информации, поэтому и был создан онлайн проект ADmagazine.ru. Здесь можно найти много дополнительной и расширенной информации на те или иные темы, связанные с архитектурой и дизайном. Листая архитектурный глянец можно узнать, к примеру, как выглядят апартаменты легендарного Карла Лагерфельда, и какие еще ипостаси имеет этот известный модельер, дизайнер, художник и фотограф. Каждый номер журнала предоставляет возможность совершить уникальное путешествие в мир роскошный архитектуры и шикарного дизайна.

Еще по теме:  10 фактов, что ваша жизнь близится к ремонту

Журнал «The Architects Journal»

«The Architects Journal» – это архитектурный журнал, который издается в Великобритании. Причем, данное издание было первооткрывателем среди зарубежных журналов, посвященных данной тематике. Журнал издавался с 1895 года. Это поистине долгоиграющее издание до сих пор так популярно потому, что это полностью практический ресурс, который предоставляет самый тщательный анализ новостей, комплексное исследование архитектурных сооружений, зданий и также последние нормативные и законодательные обновления. Также на страницах журнала можно найти много ценнейшей практической информации: планы, технические характеристики, чертежи. Кроме того, журналисты издания постоянно выходят на «развездки» в дома к известным людям Британии и устраивают широкие дискуссии на архитектурные темы. Журнал предоставляет много полезной информации о качествах и характеристиках строительных материалов и технологий, которые могут пригодиться в строительстве, ремонте и дизайне. «The Architects Journal» – это самый практичный журнал Великобритании, в котором читатели на протяжении более 100 лет искали ответы на все свои вопросы и получали их в полной мере!

Журнал «Decormag»

«Decormag» – это французский журнал, который раскроет все архитектурные и дизайнерские тайны. В издании прослеживается французский подход к вопросам эстетики в архитектуре, декорировании, дизайне интерьера, планировании и, безусловно, внутренней реконструкции самых разнообразных помещений.

«Décormag» с удовольствием поможет внести изюминку в любой архитектурный и дизайнерский проект. Кроме того, в журнале постоянно отслеживает самые последние и свежие новости из мира архитектуры, а также делится советами о том, как подобрать именно ту мебель, которая идеально спишется в интерьер. «Decormag» – это яркий пример французского изыска и шика.

Журнал «Domus»

Журнал «Domus» – это печатаный продукт из Италии. На территории Российской Федерации его издательством и распространением занимается ЗАО Издательский дом «Салон-Пресс». Журнал «Domus» можно причислить к «старичкам» среди подобных изданий: в этом году ему исполнилось целых 84 года. Это весьма солидный возраст, до которого доживают немногие печатные издания. Стабильность на рынке этому журналу долгое время обеспечивали два преданных своего делу человека – это Джанни Мадзокки и Джованни Понти. Джанни целых 56 лет занимался издание данного архитектурного издания, а Джованни был ответственен за художественную и творческую стратегию издания. Журнал «Domus» имеет хорошую репутацию во всем мире, благодаря тому, что там работают профессионалы своего дела. Что касается тематического содержания издания, то можно отметить, что в журнале занимаются исследованием архитектуры и дизайна не только в контексте искусства, но также урбанизации и технологии. В журнале можно найти работы, собранные со всего мира и отражающие все актуальные тренды. Это всевозможные новости о событиях, проектах в мире архитектуры и дизайна; архитектура общественных помещений, а также проекты жилых домов, ландшафты городов и парков; всевозможные дизайнерские проекты; новые технологии в области архитектуры и дизайна и др.

Еще по теме:  Как создать настоящий классический интерьер?

Журнал «Новый дом»

Журнал «Новый дом» – это полноценная энциклопедия частного домостроения. Данное издания является детищем российского издательства «САЛОН-ПРЕСС» и издается с 1994 года. Объем журнала составляет от 192 до 304 полос, а тираж издания на 2012 год – 270 000 экземпляров. За годы своего существования журнал уже успел нарастить достаточную массу авторитета и компетентности: его читают, ему доверяют и, самое главное, применяют на практике многочисленные советы. Кстати, если говорить о советах, то они удовлетворяют две основных человеческих потребности: в отдыхе и работе. В «Новом доме» можно найти исчерпывающие ответы на многие актуальные вопросы: как избежать поломок любимых вещей, как организовать интерьер своего дома и какие креативные идей в данный момент находятся на пике дизайнерской моды, как построить и обустроить свое гнездышко, какое выбрать оборудование для самых разнообразных бытовых нужд. В журнале «Новый дом» можно найти самые острые и актуальные материалы, касающиеся вопросов строительства, обустройства загородных домов и дач, наиболее удачного оформления придомовой территории и, конечно, создания настоящих произведений искусства ландшафтного дизайна.

Что касается целевой аудитории издания, то это люди с высоким или ваше среднего уровнем достатка, которые имеют в собственности загородный дом или свободную от построек землю, на которой они мечтают возвести дом. Кроме того, журнал будет довольно полезен и для тех людей, которые являются обслуживающим персоналом в частных домах. В читательский круг активно включаются архитекторы, дизайнеры, строители. Диапазон рубрик и освещающихся в них тем достаточно широк: если читатель пожелает получить информацию об обустройстве дачи, то ему могут быть интересны рубрики «Загородный дом», «Баня», «Архитектура», «Ландшафт». Раздел под названием «Домострой» включает следующие рубрики: «Материалы и конструкции», «Коттеджные поселки», «Дом по правилам», «Инженерное оборудование», «Строительство», «Проект». В «Практикуме» можно разыскать пять рубрик: «Азбука ландшафта», «Копилка идей», «Дом с умом», «Вокруг дома», «FAQ».

Журнал «SALON. Частный интерьер России»

Выпуском журнала занимается издательство «Салон-Пресс». Тираж издания достигает 55 000 экземпляров. Что касается периодичности издания, то можно отметить, что он выходит одиннадцать раз в год, соответственно, практически каждый месяц. История журнала началась в 1994 году. За это время журнал занял свою солидную нишу среди изданий подобной тематики на российском рынке и даже вышел за границы ближнего зарубежья. В журнале постоянно печатают свои работы самые известные и титулованные мастера своего дела: архитекторы, декораторы и дизайнеры. Целевая аудитория данного издания – это представители творческой, политической, и бизнес элиты России. Это очень обеспеченные люди, которые предъявляют высокие эстетические требования ко всему, что их окружает. В журнале «SALON» можно найти много эксклюзивной и яркой информации, которая касается архитектуры и дизайна России. В рубриках журнала можно найти освещение следующих тем: события, выставки, обзоры, интервью со знаменитостями и многое другое. В журнале имеются следующие рубрики: «События», «Тенденции», «Выставка», «Интерьерные новости», «Интерьер», «Декорации», «Аксессуары», «Имена», «Модельный ряд», «Витрина», «Дизайн и оформление», «Выбор», «Эксклюзив», «Антиквариат», «Наследие», «Дом», «Зарубежный интерьер», «Отель», «Ландшафт», «Флора», «Persona grata», «ДЕКОР», «Выставка», «Текстиль», «Работа декоратора», «Арифметика цвета» «Детали», «Проект», «Мастер-класс», «Покупки», «Имена», «Модная тема». Издательство «Салон-Пресс» совместно с электронной версией журнала «SALON-interior» учредили первую в своем роде премию, которая затрагивает область частной архитектуры. Призеров выбирает профессиональный совет, который состоит из известных и авторитетных представителей мира архитектуры. Также в рамках премии каждый год проводится конкурс международного уровня под названием «Дом для звезды». Участие в нем принимают студенты высших архитектурных заведений России, стран СНГ и Европы.

Журнал «Interior Design»

«Interior Design» – это американский журнал, который посвящен дизайну интерьера и рассчитан на весьма внушительную и обширную аудиторию. Исходя из этого факта, строится и концепция издания, которая заключается в том, что в журнале затрагиваются простые вопросы, которые будут интересны и понятны огромного количеству человек. Что касается «гвоздей номера», то это может быть описание современных ванн, над которыми изрядно потрудились дизайнеры, или же концепция обеда в кругу семьи или друзей.

Еще по теме:  22 лучшие книги про дизайн интерьера и дизайнерскую мебель

«Interrior Design» не прочь посотрудничать с популярными не только в Америке, но и во всем мире дизайнерами. К тому же, журналисты частенько путешествуют по Европе и Азии и делают весьма интересные и занимательные репортажи с разных уголков планеты. При этом материалы изобилуют большим количеством ярких и оригинальных фотографий и целых фотоисторий. Каждый месяц в журнале «Interrior Design» публикуются новые потрясающие дизайнерские проекты, «промышленные» новости и кучу другой полезной информации.

Журнал «The World of Interiors»

Журнал «The World of Interiors» является одним из самых влиятельных изданий Великобритании вcфере дизайна интерьера. Этот глянцевый журнал стал настоящим гидом для людей, которые мечтают о том, чтобы их квартира или дом выглядели стильно и были максимально приспособлены для удобной и комфортной жизни. При этом не обязательно нанимать на работу самого именитого дизайнера в городе, чтобы он привел ваше гнездышко в порядок. Достаточно просто открыть журнал «The World of Interiors» и воспользоваться советами, креативными идеями и проектами, которыми он буквально изобилует. Кроме того, из журнала можно узнать всю интересующую информацию о прошедших выставках и сориентироваться в том, какой товар, мебель или аксессуар идеально впишется в ваш интерьер. В журнале можно найти информацию о бытовых приборах, всевозможном оборудовании, к примеру, для ванны или кухни, а также мебели от самых именитых дизайнеров. Журнал «The World of Interiors» предлагает вниманию своих читателей яркую галерею уже реализованных проектов, а также разнообразные варианты для оформления сада, и придомового пространства. С журналом «The World of Interiors» ваша жизнь в доме станет ярче, удобнее, красивее и приятнее. Издателем журнала в настоящий момент является Condé Nast. Первый номер издания появился на свет в 1981 году в Лондоне. С 1983 года он перешел в руки Condé Nast, приобрел международный статус и стал набирать популярность.

Журнал «Архитектура и строительство России»

Журнал «Архитектура и строительство России» является одним из самых авторитетных и статусных изданий архитектурной тематики. Он был основан еще в прошлом веке – в 1933 году и назывался «Архитектура и строительство». Он прошел весьма долгий и достаточно тяжелый путь, за время которого менялись редакторы, названия, но неизменными оставались качество и авторитетность. Сейчас издание носит название «Архитектура и строительство России». В нем освещается весьма широкий тематический диапазон: материалы касаются архитектуры в целом, в том числе и ландшафтной архитектуры, градостроительства, дизайна интерьера, дизайна садовых участков, строительных материалов новых технологий, промышленной графики и дизайна и, безусловно, весьма популярной и актуальной сегодня экологической архитектуры.

Журнал «Архитектура и строительство России» – это абсолютно независимое издание и совершенно некоммерческий проект. В журнале можно прочитать материалы, написанные объективными журналистами, которые правдиво отражают всю ситуацию в стране. Несмотря на то, что целевая аудитория журнала – это в основном специалисты, работающие в области архитектуры, строительства и дизайна, издания придётся по душе и простым людям. Каждый читатель журнала сможет без проблем почерпнуть много полезной информации со страниц издания и применить свои новые знания на практике. К примеру, вы сможете самостоятельно создать настоящий прекрасный сад, обустроить офис так, что оттуда просто не захочется уходить или узнает, как эффективно обеспечить безопасность своего дома или дачного участка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: