Бирюзовый цвет в интерьере: 50 идей

Некоторым цветам досталась незавидная участь быть неузнаваемыми и незаметными, к примеру, вишневый и алые цвета для некоторых навсегда останутся «красными», а малиновый и цвет фуксии – «розовыми». Что-то подобное можно наблюдать, когда мы говорим о бирюзовом цвете. Он представляет собой нечто среднее между голубым и зеленым. Но этот цвет нельзя сравнивать с другими, ведь он также уникален, как и камень – бирюза – от которого он и получил свое название. Именно он является своеобразным олицетворением цвета в природе. Впрочем, бескрайне морские просторы также подойдут на эту роль. Многие выбирают бирюзовый цвет исключительно из-за того, что он напоминает им море, с которым просто не может быть связан никакой негатив.  

Бирюзовый цвет не только невероятно красив, но он имеет свое значение и силу, о которой были наслышаны еще древние люди. Его очень ценили во многих культурах и даже считали этот камень символом безграничной веры и истины. Представители восточных культур думали о том, что бирюзовый цвет принесет человеку любовь, исцеление от недугов, творческие порывы, невероятную уверенность в себе и независимость. Этот цвет напрямую связывался с эмоциями и чувствами.

Сегодня бирюзовый цвет очень актуален. Мало, кто задумывается о его древних смыслах и значениях, но, тем не менее, выбирают этот цвет иногда даже на не подсознательном уровне.  Бирюзовый относится к холодным цветам, поэтому от него веет свежестью и комфортной прохладой. Он способен снимать раздражение, усталость и даже стресс. При этом вы можете поиграть с оттенками и выбрать для себя любой вариант, будь то нежная или глубокая бирюза.

Бирюзовый цвет часто используют для оформления интерьера, причем, необязательным является тот факт, что комната будет выполнена именно в «морском» стиле, с рыбками на стенах, камешками в вазах и морским песком на полу. Этот цвет весьма хорош для того, чтобы расставлять милые акценты в интерьере. Он сможет разбавить дизайн абсолютно любого помещения и внести в него долю свежести. 

В бирюзовой комнате можно отдохнуть и реабилитироваться после тяжелого рабочего дня. Именно этот цвет позволит вам расслабиться, а также настроит на размышления, к примеру, о смысле жизни.

Значительный плюс бирюзового цвета заключается в том, что он прекрасно сочетается с другими цветами и вместе они рождают очень оригинальные и эффектные комбинации. Некоторые люди считают, что этот цвет уместно использовать, особенно в больших количествах,  исключительно в ванной комнате. Это мнение ошибочно, ведь бирюзовый очень ненавязчивый и приятный цвет, который украсит любое помещение дома или квартиры. 

1. В этой нежной гостиной можно увидеть бирюзовые акценты – например, подушки с красивой вышивкой. Без них интерьер смотрелся бы немного скучно.

Еще по теме:  40 интерьерных идей для маленькой спальни

2. Дизайн ванной комнаты, выполненный в морском стиле, выглядит восхитительно. Главный упор тут сделан на бирюзовый цвет разных оттенков: стены – нежно бирюзовые, а пол –насыщенного цвета морской волны. Подобный контраст создает нужный эффект и помогает на время почувствовать себя на пляже. Для полного счастья не хватает тут разве что шезлонга.

3. Одна из стен этой спальни имеет бирюзовый цвет. Дизайнер решил «поддержать» его при помощи аксессуаров этого же цвета: прикроватного коврика, будильника и покрывала.

4. Бирюзового цвета много не бывает, особенно, если в дизайне интерьера присутствуют совершенно разные его оттенки. Эта комната моментально наполняется свежестью, которая присутствует здесь 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

5. Основная нагрузка в интерьере этой гостиной сделана, безусловно, на белый цвет, который смотрится здесь очень ненавязчиво. Но бирюзовый цвет, который мягко введен сюда посредством занавесок, все-таки разбавляет интерьер и совершенно его не портит.

6. В этом варианте дизайна интерьера спальни присутствует приглушенный бирюзовый цвет, который был выбран дизайнером совершенно неслучайно. Ведь в сочетании с деревом цвета кофе со сливками он смотрится очень богато и благородно.

7. Бирюзовый и белый цвета представляет собой самую удачную комбинацию для тех, кто хочет добиться в интерьере эффекта свежести и чистоты.

8. Королем этого балкона, безусловно, является яркий бирюзовый диван. Сидеть на таком предмете мебели, тем более, на свежем воздухе – сплошное удовольствие. Терраса под открытым голубым небом – вот самое идеальное место для безмятежного отдыха или шумной вечеринки.

9. Бирюзовый и синий цвета прекрасно дополняют друг друга. Главный акцент в этой гостиной сделан именно на синий диван, а бирюза на стене и полу вроде как играет вторую роль. Но, тем не менее, в совокупности интерьер получился очень ненавязчивым и свежим.

10. Несмотря н некоторую эклектичность, дизайн интерьера этой комнаты выглядит очень эффектно. Бирюзовый обои с едва заметным узором составляют прекрасный дуэт с белыми шторами.

11. Белая спальня с бирюзовыми акцентами выглядит очень свежо. Пожалуй, это одно из самых удачных сочетаний. Дело в том, что оба эти цвета очень нежные, поэтому тут отсутствуют яркие контрасты, к которым многие люди относятся негативно.

12. Если вы решили обустроить мансарду и сделать из нее спальню или комнату для гостей, то советуем вам обратить внимание именно на бирюзовый цвет, который неплохо выглядит при дневном свете.

13. Пол и стены этой спальни имеют бирюзовый цвет, а вот мебель окрашена в нейтральный белый. Это удачное дизайнерское решение позволило значительно облегчить интерьер и сильно его не перегружать.

Еще по теме:  Угловые и г-образные кухни в интерьере. 38 вариантов

14. Бирюзовый цвет прекрасно сочетается с яркими свежими цветами, например, с зеленым и салатовым.

15. Бирюза в этом исполнение почти незаметна и не производит такого сильного впечатляющего эффекта. Подобный интерьер подойдет для людей, которые любят побыть в одиночестве или поиграть с друзьями в интеллектуальные и спокойные игры.

16. Стена, выкрашенная в спокойный оттенок бирюзы, поддерживается мелкими аксессуарами, вроде диванных подушек и вазы.

17. «Холодная» бирюза на кухне вызывает неоднозначные эмоции: с одной стороны, этот цвет может просто-напросто не позволить настроиться на теплый семейный обед, но с другой стороны – он создает в помещении эффект невероятной свежести и чистоты.

18. Контрастное сочетание теплого и холодного оттенков в этой гостиной смотрится очень гармонично и эффектно.

19. Бирюзовый цвет – один из любимых и эффективных цветов, который используется в цветотерапии. Все потому, что он способствует расслаблению и успокаивает нервы. Поэтому он идеально подойдет для дизайна интерьера спальни, в которой вы будете спать, как младенец.

20. Белая кухня весьма удачно разбавлена бирюзой. В противном случае, она напоминала бы больницу и вряд ли способствовала появлению аппетита.

21. Если вы не готовы отводить этому цвету главную роль, но хотите, чтобы он присутствовал в интерьере комнаты, то у вас есть выход: небольшой бирюзовый комод идеально впишется в любой интерьер.

22. Сочетание нежно голубой стены и ярко бирюзовой кровати – самый идеальный вариант цветового решения для спальни.

23. Эта спальня оформлена в бирюзовом цвете, но при этом тут присутствуют совершенно разные оттенки бирюзы, которые способствуют релаксу и крепкому сну.

24. Дизайнеры выбрали для этой гостиной эффектное цветовое решение: одна стена выкрашена в чисто бирюзовый цвет, а другая имеет белый цвет, но с бирюзовым узором.

25. Эта бирюзовая столовая выглядела бы не так уютно, если бы на столе не стояли живые цветы.

26. Бирюзовый в детской должен быть разбавлен яркими цветами, вроде желтого, красного или зеленого. Но дизайнером этой комнаты было принято решение все-таки оформить интерьер без ярких цветовых вкраплений.

27. Даже подобный яркий бирюзовый цвет в гостиной уместен, если речь идет об отдыхе после тяжелого трудового дня.

28. Эта столовая оформлена со вкусом: бирюзовый и белый цвета идеально сочетаются друг с другом.

29. Бирюзовый – это один из тех универсальных цветов, который хорошо сочетается, как с мягкими пастельными, так и с яркими и взрывными цветами.

Еще по теме:  Классический интерьер в «сталинке» на Кутузовском проспекте Москвы

30. Не знаете с чем сочетать бирюзу? Решение очень простое: сочетайте ее с бирюзой менее яркого оттенка. Такой интерьер выглядит очень свежо.

31. В этом случае бирюзовый цвет «задвинули» на второй план – им окрашены лишь некоторые предметы мебели.

32. Бирюзовый цвет для гостиной был выбран неслучайно: в таком интерьере можно неплохо расслабиться и отдохнуть.

33. Если вы считаете, что дизайнерский идеал для кухни имеет белый цвет, то вы очень ошибаетесь. Будущее именно за бирюзой!

34. Дизайнер решил немного разнообразить белоснежную кухню небольшими бирюзовыми акцентами: мягкими чехлами на стулья и салфетками.

35. Внести разнообразие в интерьер гостиной можно при помощи бирюзы: она будет гармонировать абсолютно с любым цветом.

36. Акцент в интерьере этой комнаты сделан отнюдь не на дизайнерских стульях, а на большом и ярком бирюзовом шкафу.

37. На Западе в дизайне интерьера очень удачным считается сочетание бирюзового и розового цветов. Такой эксперимент особенно уместен для детской комнаты.

38. Бирюзово-белая кухня выглядит не только эффектно, но и очень дорого.

39. Бирюзовый цвет буквально создан для ванной комнаты. Ванна с морской солью обязательно унесет вас на далекое морское побережье.

40. Вся мебель в этой комнате имеет темный цвет, но ситуацию значительно улучшает стена с бирюзовыми обоями.

41. Необычная бирюзовая люстра сразу же привлечет к себе внимание ваших гостей.

42. Нежные оттенки бирюзы – идеальный вариант для спальни, как детей, так и родителей. Этот цвет будет способствовать крепкому и безмятежному сну.

43. Бирюзовый цвет может нести на себе не только основную цветовую нагрузку, но и прекрасно дополнять интерьер. Ваза, горшок и люстра одного цвета привносят сюда яркие краски.

44. Стены этой гостиной имеют три разных по насыщенности оттенка бирюзы: они прекрасно гармонируют между собой и привносят в интерьер атмосферу свежести и чистоты.

45. Эта спальня выглядит так эффектно не только из-за дорогой мебели, но и из-за шикарного бирюзового цвета.

46. Темно-бирюзовый цвет отлично смотрится в интерьерах в стиле минимализм.

47. Бирюзовую плитку можно использовать в ванной, чтобы привнести ощущение моря.

48. Даже самые смелые решения, будь то красный и бирюзовый, можно реализовать.

49. Бирюзовый текстиль – отличный способ освежить интерьер.

50. Бирюзовые подушки – хороший варианты расставить акценты или подчеркнуть нужные детали пространства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук