26 самых лучших дизайнеров интерьера в мире

Каждая профессия имеет своих кумиров. Дизайн не является исключением. Несмотря на то, что их популярность и узнаваемость несравнима с известными политиками, музыкантами, художниками, это нисколько не умаляет их достоинств. Известные дизайнеры интерьера — самые творческие люди, которые определяют лицо каждой новой эпохи. Они заставляют нас не только видеть, но и чувствовать, ибо в этом заключается смысл их творчества.

Имена самых известных дизайнеров, изменивших окружающее нас пространство, следовательно, весь мир, уже вошли в историю.

Патриция Уркиола

Мир дизайна принято считать мужским, особенно промышленный дизайн. Патриция Уркиола — одна из звезд в юбке, чей головокружительный успех отмечен особыми премиями: &W Designer of the Year и Design Prize Cologne.

Особенность ее творческой деятельности заключается в четком понимании содержания продукта, не только формы. По мнению Патриции, дизайн отдаляется от симметрии в пользу удобства для человека. Примером тому служит кресло Fjord Moroso, обеспечивающее эмоциональный комфорт человеку, и коллекция SPACE Mangas, Plait, Rhombus.

Настойчивость и упорство позволяют Патриции Уркиолы расширять границы своего успеха.

Карим Рашид

Известный американский дизайнер интерьеров, — предлагающий нестандартные решения диванов, кресел, сантехники, находящие отклик у потребителей. На его счету более 3 тысяч изобретений для интерьеров жилых помещений, магазинов и гостиниц, торговых центров и выставок и пр.

Славно известные труды Рашида — прозрачные стулья, отмеченные выразительными узорами. Стилевые особенности дизайнера заключаются в уникальном сочетании простоты форм, их природности линий и необыкновенной чувственности. Так, кресло «Тет-а-тет» — уютное место для встречи с любимым человеком.

Инго Маурер

Светило современного светового дизайна. Более полувека немецкий дизайнер-самоучка поглощен искусством созидания света.

Инго Маурер глубоко убежден, что свет содержит в себе безграничные возможности преобразования пространства. Поэтому его работы отличаются необычностью художественных решений, технологической сложностью исполнения, начиная с лампы Bulb. Культовыми предметами дизайна являются «люстра» Ya Ya Ho, лампы с ангельскими крылышками Lucellino. Не стали исключением бумажные лампы Zettel’z, лампы-голограммы, столы с подсветкой, светодиодные обои и пр.

Вернер Пантон

Датский дизайнер и архитектор, совершивший революцию в мебельном дизайне. Создавая свои объекты интерьера, он стремился к такой атмосфере, где каждый объект становился неотъемлемой частью общей концепции и передавал соответствующее настроение, играя с цветом, в чем был непревзойденным мастером.

Еще по теме:  Малогабаритки: что это такое?

Лучшие проекты в дизайнерской отрасли — это футуристическое кресло CONE CHAIR в виде перевернутого конуса, стул из цельного куска формованного пластика и прочие композиции без острых углов. Пантон заставил поверить мир в то, что для стула не обязательны подлокотники, ножки, спинка.

Арне Якобсен

Это один из промышленных дизайнеров, известных всему миру. Он является основоположником функционального модернизма в архитектуре Дании. Его работы определили архитектурный стиль прошлого века. Мебель, созданная датчанином, стала украшением апартаментов коллекционеров. Постоянный поиск совершенных пропорций, сочетание различных материалов, технологий позволили найти уникальные решения в дизайне предметов для помещений разного назначения.

Показательны его архитектурные проекты, среди которых аэропорт авиакомпании SAS и Radisson SAS Royal Hotel (Копенгаген). Для этих пространств им спроектирована каждая деталь, включая такие мелочи, как ножи, вилки, ложки.

Арне Куинз

Бельгийский художник Куинз достиг невероятных высот в дизайне мебели. Невероятные инсталляции, проекты мобильных домов талантливого дизайнера обратили на себя пристальное внимание известных интерьерных изданий.

В его студии Quinze&Milan разрабатывают проекты мебели, одежды, занимаются декорированием шоу-румов, графическим дизайном. Арне Куинз присущи различные художественные формы, начиная от дизайна стульев и пивных бутылок и заканчивая огромными городскими инсталляциями и неболетами.

Антони Арола

Самый известный и самобытный дизайнер Испании, чье творчество неповторимо совмещает в себе искусство, эпос и материальный мир. Первое изобретение — коллекция светильников. Впечатляют такие его шедевры, как светильник Nimba для Santa&Cole и коллекция уличных ламп для Metalarte.

Эфемерные установки для ярмарок в исполнении Антони Арола отличаются особой выразительностью. В творчестве дизайнера со временем находят отражение формы и символы японской и африканской культур. Хотя в дизайне мастера привлекает, прежде всего, здравый смысл.

Алвар Аалто

Выдающийся финский архитектор, пополнивший своими новаторскими идеями копилку архитектуры Скандинавии. Главная позиция его деятельности прослеживается в триединой связке — человек, природа и архитектура. Поэтому современные объекты, созданные им — кажутся органичной составляющей городской среды или природной.
Созданная им мебель и осветительные приборы стали интересной идеей для оформления интерьеров. По твердому убеждению Алвара Аалто, обстановка помещения — это естественно дополнение к архитектуре, составляющее его значимую часть.

FORM US WITH LOVE

Дизайнеры-единомышленники Петрус Палмер, Джон Лофгрен и Йонас Петерссон объединились в студию FORM US WITH LOVE, что значит «Творите с любовью», успев до этого принять участие в крупномасштабных выставках предметов мебели и получить Red Dot — значимую в области дизайна награду.

Дизайнеры отрицают стандарты, утверждая, что делают то, что не никогда не смогут создать другие. Яркий пример — лампы Jelly Friends из силикона, излучающие свет только в момент приближения человека к ним. Среди экспериментов шведов — применение японского оригами. Основы этой технологии использованы ими при проектировании складывающихся предметов, например, табуретов, вешалки. Также этот принцип позволил создать покрытие-панно из винила для пола.

Еще по теме:  Цвет штор в интерьере. Что нужно знать о комбинациях?

Хелла Йонгериус

Имя Хеллысвязано с шедеврами из керамики. Кого оставят равнодушными тарелки с закрепленными посередине оленями и бегемотами или чайник с женским бюстом, одетый в платье?

Давнишняя мечта стать художницей интерпретировалась в профессию дизайнера. Творения Хеллы Йонгериус подтверждают, что различия между этими профессиями несущественны. Хелла — мастер сращивания несовместимого: лягушек и черепах — со столами, насекомых — со стульями для офиса, одеяла — с компьютерной клавиатурой.

Чарльза и Рей Имз

40 лет совместного сотрудничества стали для Чарльза и Рей, американской семьи, триумфом в дизайне мебели, формировавшей вкусы американцев. Новаторский подход в использовании материалов (фанера и пластик) и технологий изменили взгляды соотечественников на предметы быта. Функциональная мебель от четы Имз стала доступна представителям среднего класса. Наследие творческого дуэта Имзов продолжает влиять на проектирование мебели, архитектуру, изображения на тканях, создание визуального имиджа определенных компаний.

Мия Гаммельгард

Имя шведки стало синонимом скандинавского дизайна. Изобретенные ею оригинальные и лаконичные предметы созданы под брендом Ikea. Знаменитый стул Hippo, на деревянные ножки которого надеты белые или цветные вязаные гетры, и его дополнение — стол Potamus показали смелость дизайнера, экспериментирующего с материалом и формой. Поэтому объекты Миа с их эргономичностью и комфортом выглядят дерзко и иронично, что пользуется успехом у потребителя.

Акилле Кастильони

Дизайнер с безграничной фантазией. Результатом его плодотворного труда стала мебель, посуда, электроприборы, которые наделены позитивной энергией мастера и приносят радость пользователям.
Кроме мебельной сферы, Кастильони успешно трудился в области дизайна света, предложив массу нестандартных по исполнению осветительных приборов. Классикой итальянского промышленного дизайна стали светильники Relemme, Taccia, Parentesi, Fucsia и др.

Микеле де Лукки

Эксцентричный итальянский архитектор, автор ламп, мебели и объектов дизайна для ведущих итальянских компаний Kartell, Artemide и Arflex. Успех настольной лампы Tolomeo на шарнирной ноге вдохновил дизайнера на открытие фабрики производству светильников. Молочно-белые светильники Fata и Fatima из муранского стекла стали самыми популярными.

Как архитектор Микеле де Лукки спроектировал и отреставрировал десятки зданий в Италии, Японии, Германии, Швейцарии и других странах мира.

Куно Фроммхерц

Дизайнер из Швейцарии, самостоятельно освоивший дизайнерскую сферу. Однако сделал это настолько основательно, что смог успешно сотрудничать с международными компаниями по изготовлению мебели.
Хороший дизайн, по мнению Куно, основан на технической идее или детали, придающей предмету индивидуальностью. К этой категории, несомненно, можно отнести шезлонг 360 с ножками-полозьями, сделанными из металла, словно погнутыми. Модели Фроммхерца — это вещи, максимально комфортные, в которых, на первый взгляд нет ничего необычного, однако они запоминаются.

Еще по теме:  Наиболее популярные стили дизайна помещений


Ричард Роджерс

Один из тех, кто причастен к созданию стиля хай-тек. Это автор проекта Центра Помпиду в Париже, который оказал существенное влияние на развитие современной архитектуры и дизайна. Он противник однотипных железобетонных конструкций. Характерными особенностями стиля Роджерса стали простые формы, прямые линии, применение высоких технологий, искусственные материалы. Испытывая страсть к ярким цветам, английский архитектор решил украшать здания, окрашивая наружные технические элементы.

Стефан Галерно

Он открыл собственное ателье недалеко от Парижа, в Нормандии, в деревенской местности. Атмосфера этого края рождает в сознании дизайнера необычные образы светильников, ваз, подсвечников, рамок для фото.

В руках Стефано пластичный сплав металлов превращается в застывших бабочек, кораллы, ветви деревьев причудливой формы. Сделанные вручную изделия поэтапно обрабатываются, затем покрываются тончайшим слоем золота или серебра. Престижные магазины мира становятся временными владельцами этой красоты.

Ронан и Эрван Буруллеки

Французы Ронан и Эрван Буруллеки — популярные дизайнеры XXI века. Их проекты не спутаешь ни с чьими: модульность созданных предметов (стеллажей, ширм, перегородок) отличает от изделий других дизайнеров. Индивидуальность органических форм изделий, их визуальная выразительность – результат неудержимой фантазии этого творческого дуэт.

Каждое изделие будто говорит о свободе, ставшей ключевым направлением не только первой коллекции Axor Bouroullec для ванной комнаты, но и их творчества.

Алессандра Балдереши

Одна из самых перспективных дизайнеров современности. Знания, полученные в Design alla Domus Academy, пополнила в Японии, продолжая там образование и набираясь опыта. Это сказалось на работах дизайнера, в которых легко заметить изысканное сочетание итальянского романтизма и восточной простоты. Впечатляет фантазия автора в работах: аквариум в виде кита, чрево которого заполнено плавающими рыбками, светильник, состоящий из акриловых лепестков нежных оттенков с точной геометрией, ковровое покрытие, которое трудно отличить от мха.

Филипп Старк

Известный французский промышленный дизайнер, чьи работы получили высокую оценку от международного профессионального сообщества, а также многочисленной армии потребителей.

Филипп Старк — уникальный профессионал, приемлющий все стили и одновременно отрицающий понятие «стиль». Именно поэтому его работы — порождение яркого индивидуального стиля дизайнера, для которого характерны супертехнологизм конструкций, изобретательность, остроумие, эффектность конструктивных решений.

Фабио Новембре

Дизайнер, архитектор, поэт, писатель, автор десятков общественных интерьеров и множества дизайнерских объектов для ведущих марок — от Cappellini до Driade, прославивших его на весь мир. Каждый предмет итальянского дизайнера вызывает бурю эмоций

Фабио — дизайнер-индивидуалист. Основу его творческого метода составляют чувственность и эмоции. Вдохновленность человеческим телом скульптурно запечатлена автором в стульях HIM&HER для Casamaniaи других предметах интерьера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук