Порядок ремонта. Как удобно переделать квартиру?

Ремонт, как известно, дело нелегкое, и требующее от человека затрат моральных, физических, и конечно же финансовых. Многие, когда-либо пытались самостоятельно делать ремонт, той или иной сложности, но итог был не всегда утешающим. Всему виной незнание правильного порядка ремонта. Может оказаться так, что выбор понравившейся плитки и качественная ее кладка в ванной комнате может накрыться «медным тазом» при проведении сварочных или других работ. Как раз таки, это все в основном из-за того, что порядок ремонта был нарушен, и какой-то из этапов был сдвинут вперед, а другой, более важный, оказался на последнем месте.

Порядок ремонта. С чего начать и чем закончить?

Сперва необходимо определиться с тем, что вы желаете увидеть в конечном итоге. Все мелочи, изменения, новшества, которые будут в помещении по окончании ремонтных работ. Вы должны четко видеть ту картину, которая должна быть, а не какая есть.

Дальняя комната

Следующим этапом ваших действий будет непосредственно сам ремонт. Его необходимо начинать в ванной комнате и в туалете, так как там самая кропотливая и грязная работа, связанная с цементом и другими строительными смесями. После того, как разобрались с этими объектами, внимание нужно перекинуть на самую дальнюю комнату, так как дальнейшие действия будут медленно, но верно приближать вас к кухне. Если ремонт происходит в той же квартире, в которой вы проживаете, то весь инструмент и строительные материалы лучше всего хранить на балконе либо лоджии. Пусть там будет своеобразная мини-мастерская, так как завершающие этапы ремонта происходят именно там.

Еще по теме:  Курсы дизайнера интерьера: как освоить профессию с нуля

Ванная и туалет

Стоит помнить, что в любой комнате нужно начинать ремонт с самых грязных работ. То есть, если это ванная комната или туалет, то с замены сантехники. Если не соблюдать этот порядок ремонта, то можно испортить уже отремонтированные комнаты или детали интерьера. В других комнатах нужно сначала разобраться с электропроводкой. Определитесь, где у вас будут выключатели, розетки, светильники. Решите вопрос с тем, как в комнате будет расположена мебель. Где в будущем стоит компьютер, домашний кинотеатр и т.д. Не забывайте и про иные приборы бытовой техники. Сделайте дополнительные розетки для пылесосов, зарядников и других переносных электроприборов.

Электропроводка

Особое внимание в вопросе электропроводки уделите кухне. Как известно, там обычно происходит очень большая нагрузка на электросеть из-за множества электроприборов. Кухонный комбайн, холодильник, микроволновая печь, посудомоечная машина, а у многих еще и стиральная машина находятся именно на кухне. Упор лучше всего делать на евророзетки, так как сейчас в основном вся техника производится с такими разъемами. Не забывайте, что ваша задача на данном этапе — разводка проводов и все. Подключать их к сети и устанавливать сами розетки не нужно, так как они будут мешать вам в дальнейшей работе. Вообще разводку проводов лучше поручить профессионалу. Даже если вы настойчивы и хотите сделать все сами, лучше вопрос электропроводки оставить для специалиста.

Далее можно заняться и сварочными работами, если они предусмотрены по вашему пункт плану. Данный вид работы можно сделать и до электропроводки, особой значимости он не имеет, так как грязи будет навалом, что от тех, что от этих работ. Установка, либо замена радиаторов отопления должна проводиться на этом же этапе.

Еще по теме:  14 самых популярных цветов в интерьере. Какими красками играют дизайнеры?

Стены и пол

После этого наступает время выравнивания стен с полом. Пристальное внимание стоит уделять углам, особенно на стыке стены и пола. Если углы будут не ровные и некачественные, плинтус на них сядет криво и будут видны прощелины, которые вы в дальнейшем никак не исправите. Стыки между стеновыми панелями необходимо проткнуть отверткой или другим предметом и простучать на выявление в стенах пустот. Если таковые имеются, их сразу же нужно ликвидировать, так как это зависит на тепло- и звукоизоляционные качества стен комнаты. По окончании проведенных действий можно начать устанавливать розетки и подключать их к электросчетчику.

Окна и двери

Теперь стоит задуматься об окнах и дверях. После, правильно проведенных выравниваний стен с полом, вы сможете окончательно измерить проемы, где будут стоять окна и двери и подобрать для них содержимое, которое идеально подойдет к ним. До ремонта покупать двери и окна не нужно, так как проведенные работы изменят размеры проемов. Лучше всего их закупкой заняться на данном этапе.

Финал. Пол и потолок

Пришла череда финальных действий. Теперь можно шпаклевать и белить потолок. Постелите пол и полакируйте его. После этого пол необходимо циклевать и снова покрыть лаком. Далее подготавливаем стены к поклейке обоев. Розетки лучше снова скрутить и отключить электроснабжение. Так будет удобнее поклеить обои и выровнять их в местах розеток. Поклейте полотно, затем прорежьте отверстие под розетку, предварительно еще раз проверив, отключено ли электричество.

По окончании работ сделать уборку в комнате и заставить ее мебелью. Теперь можно в полной мере насладиться результатом проведенных работ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: