Как сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную?

Чтобы как-то расширить жизненное пространство и по-максимуму использовать купленные квадратные метры, новоселы однокомнатных квартир, чаще других задаются вопросами перепланировки. И первое, что приходит в голову – это убрать все стены и сделать из большой однушку, хорошую, прямо как уютная хрущевка, двухкомнатную квартиру.

В Сундуке идей мы постарались собрать как можно больше ситуаций с которыми сталкиваются жильцы, чтобы облегчить вам творческий процесс и оградить от нелепых ошибок.

Первый вариант, который мы будем рассматривать – это стандартная планировка квартиры, которая часто встречается в однушках панельного типа, построенных в 1990-2000-х годах. Вроде бы уже и места достаточно, но про зонирование пространства никто не подумал.

Первоначальный вариант.

Вариант 1. Из кухни делаем обычную комнату.

Чаще всего, чтобы сделать две комнаты, хозяевам приходится жертвовать кухней. Это совершенно нормально. В большинстве европейских стран, совмещение кухни и гостиной уже давно привычное дело. Это не только экономия места, но и увеличение удобств. В первом варианте перепланировки, вы можете наглядно увидеть, как можно из кухни сделать полноценную комнату.  Единственная проблема в этом случае – это вытяжка. Ее придется тянуть по потолку через половину квартиры.  Но есть и плюс – это возможность выиграть дополнительное место, благодаря балкону, который можно сделать жилым, обшить и постелить там теплый пол.

Вариант 2. Урезаем кухню и делаем спальню с балконом. 
Этот вариант перепланировки более смелый и интересный, чем предыдущий.  Необходимо частично снести перегородку между двумя комнатами. Благодаря тому, что вы затронете чуть-чуть коридора, ваша кухня будет казаться намного больше. Чтобы сделать спальню, нужно создавать в квартире подиум, который вы застеклите или создадите гипсокартонную перегородку, между кухней и спальней. В данном варианте обязательно нужно позаботиться об качественном утеплении балкона. 

Еще по теме:  Крошка-дом от компании Алеут за 25.000$ с установкой за 3 дня

Вариант 3.  Все под углом.

Самый интересный вариант превращения однокомнатной квартиры, в двухкомнатную.  Чтобы его реализовать, вам необходимо снести часть стены в ванной комнате и также затронуть стену кухни. При этом вы получаете полноценный коридор и небольшую зону для углового шкафа. Кухня в данном варианте становится угловой и немного закрытой. В остальном все остается, как и во втором варианте.

Вариант 4. Переносим спальню на балкон. 

Как и в первом варианте, кухня переезжает в гостиную, а вот спальня, где проводится меньше всего времени, перемещается на небольшой подиум к балкону. Естественно подиум закрывается либо светонепроницаемым стеклом, либо перегородкой. Данный вариант стоит рассматривать, если вы не комплексуете спать возле окон или на балконе. А в целом – это один из самых бюджетных и очень удобных вариантов, особенно для молодой семьи с одним ребенком.  Кстати, вместо спальни на подиуме можно организовать рабочий кабинет, а на месте старой кухни спальню.

Переделываем однокомнатную квартиру

в двухкомнатную при свободной планировке.

Благо, застройщики сейчас стали продавать недвижимость со свободной планировкой. Это с одной стороны и плюс для жильцов, но и минус одновременно.  Если раньше вы 100% получали квартиру с уже готовыми комнатами, то теперь при заселении встает вопрос, делать квартиру-студию или создавать перегородки. Остановившись на втором варианте, без дизайнера не обойтись.

На примере, мы рассмотрим один из вариантов с очень хорошей первоначальной планировкой, когда действительно можно создать интересный дизайн и при этом максимально сохранить полезную площадь квартиры.

Как видите на планировке кухня изначально утоплена, что уже отлично. А комната в 37.5 кв.м. практически квадратная. И тут есть где разгуляться фантазии.  Что же в итоге получилось после перепланировки?

Еще по теме:  5 домашних апартаментов в Минске: выбираем на свой вкус

Перепланировка осуществлялась с минимальным переносом стен – это дешево, да и для такого варианта самый подходящий вариант. Для того, чтобы разграничь две комнаты и при этом не «скушать» драгоценные метры, была создана угловая стена с дверью в спальню. Если в будущем площади будет недостаточно, то всегда можно утеплить застекленный балкон, а из стены, сделать арку. При этом на балконе можно будет организовать небольшое рабочее пространство.

Выводы 

1.     Лучше всего задействовать балкон, если есть такая возможность.

2.     Не бойтесь делить комнаты, так можно получить две хоть маленькие, но полноценные.

3.     Из помещения, которое предназначалось под кухню, лучше всего сделать полноценную комнату.

4.     Совместить гостиную и кухню – это европейский и правильный подход. 

В завершении, мы бы хотели показать, как из однокомнатной квартиры в Швеции сделали двухкомнатную. Единственное, отличие от современных российских и белорусских квартир – это нестандартная планировка. Такого в нашей стране практически не найти. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук