Чем хаммам отличается от сауны?

Отдых в сауне и хамам дарит разные ощущения и по-разному влияет на организм. Хотим рассказать вам, в чем состоит принципиальное отличие этих двух мест для отдыха, и что лучше выбрать именно вам.

Традиционная финская сауна

Микроклимат

Традиционная финская сауна известна своим очень сухим и очень горячим воздухом. Температура достигает 90-100 С°, в то время как влажность остается на уровне 15-20%. Благодаря низкой влажности в парилке находиться легко даже неподготовленному человеку – это один из значительных плюсов финской бани. Даже если температура воздуха превышает отметку в 100 С°, то такой микроклимат достаточно хорошо переносится. Впрочем, сами финны обычно не разогревают воздух в сауне выше 90 С°, так как в этом случае пот, выделяемый организмом, начинает быстро испаряться с поверхности кожи, а дышать такими испарениями не слишком полезно.

Чем отличается хаммам от сауны 2

Как устроена

Сауна всегда изготавливается из дерева – как минимум, вся внутренняя ее часть является деревянной. Печь в сауне разогревает камни, которые отдают тепло воздуху. Парогенерации как таковой в финской сауне нет. В качестве мест для посетителей предусмотрены деревянные лавочки, на которых чаще всего сидят, хотя иногда и лежат.

Кому подходит

Из-за сухого воздуха воздуха в сауне, людям с заболеваниями дыхательных путей лучше воздержаться от посещения этой разновидности бани. С другой стороны, такой микроклимат отлично помогает при проблемах с суставами и сильно расслабляет – в парной финской сауны посетители находятся в состоянии покоя. А такие активные действия как массаж производятся уже в помещении для отдыха. По этой причине сауна помогает бороться с нервным напряжением и сопутствующими расстройствами.

Еще по теме:  Дизайн маленьких комнат. Что творят дизайнеры?

Чем отличается хаммам от сауны 3

Турецкий хаммам

Микроклимат

В хаммаме температура не такая экстремальные, как в финской сауне – всего 40-50 С°, но влажность при этом достигает примерно 80%. Тяжелый и влажный воздух хаммама может показаться непривычным после опыта посещения сауны, однако более низкие температуры компенсируют высокий уровень влажности. При таком количестве влаги в воздухе, она конденсируется на распаренной коже.

Чем отличается хаммам от сауны 4

Кому подходит

Более мягкий микроклимат хаммама хорошо подходит людям, имеющим те или иные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Благоприятное воздействие турецкая баня оказывает также на людей, страдающих простудой и различными респираторными заболеваниями. Кроме того, хамам любим многими женщинами из-за мягких условий и возможности проводить эффективные косметические процедуры.

Чем отличается хаммам от сауны 5

Как устроен

Хамам устроен существенно сложнее, нежели сауна. Основной источник тепла в хаммаме – пар. Парогенератор или котел с кипящей водой установлен в отдельном от основного зала помещении. Пар подается в зал по трубам, проходящим внутри пола и стен – таким образом, пар, доходящий до зала, одновременно прогревает все поверхности. Сами поверхности изготовлены из камня или отделаны мозаикой. Такие лежанки хорошо прогреваются, и на них лежат для того, чтобы как следует пропотеть и прогреть тело.

Чем отличается хаммам от сауны 6

Декор, выполненный в хаммама из мозаики, придает особое очарование и роскошь помещению. Мозаичные орнаменты станут центральными элементами пространства, сделав его ярким и оригинальным. Весь каталог мозаики для хамаммов вы можете посмотреть по ссылке: plitka-mosaica.ru/catalog/mozaika/primenenie/mozaika_dlya_khamama. Отдыхайте в оазисе, созданном по индивидуальному проекту!

Чем отличается хаммам от сауны 7

Чем отличается хаммам от сауны 8

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: