22 лучшие книги про дизайн интерьера и дизайнерскую мебель

Содержание

Книги — лучшие помощники в решении каких-то вопросов, особенно в плане образования. Чтобы понять тонкости создания уютного интерьера, начать творить в собственной квартире и сделать крутую перепланировку, стоит пополнить свою библиотеку лучшими книгами по дизайну интерьера, отобранными нашим проектом.

Кстати, если вы хотите пройти курс по дизайну интерьера, то прочтите нашу подборку курсов по дизайн-интерьеру.

Дом, милый дом. Иллюстрированное руководство по дизайну интерьера

Автор: Дебора Нидлман

Одна из тех книг, которыми 100% станет настольной и вы будете к ней возвращаться, когда вам будет не хватать вдохновения на создание новой уютной атмосферы в квартире. Дебора Нидлман создала книгу, с которой можно не только работать, но просто читать, вдохновляться, фантазировать и создавать зарисовки для будущих проектов.

С помощью дизайна. Почему не было замков на дверях ванных комнат в отеле Людовик XIV и другие примеры

Автор: Ральф Каплан

Под обложкой настоящая энциклопедия. Ральф Каплан рассказывает о роли дизайна в мире, о промышленном дизайне и моде. Это книга для тех, кто ценит дизайнерские вещи и хочет понимать как и зачем они создавались. Отличное издание для любой аудитории, от студентов до профессоров.

Детали интерьера

Автор: Фей Свит

Если вам не хватает идей в интернете или вы не любите отбирать дизайнерские решения на мониторе, то в «Детали интерьера» от Фей Свит более 350 иллюстраций с самыми разнообразными решениями для дома. Идеи использования стекла, бетона и дерева в интерьере помогут открыть в вас творца и 100% подкинут пару тройку интересных вариантов дополнений для вашей квартиры. 

Стили интерьера в дизайне типовых квартир

Автор: Варвара Ахремко

Еще по теме:  Оптимальная перепланировка двухкомнатной хрущевки (народной полуторки)

Вы можете подумать, что про стили интерьера уже написано слишком много материалов в интернете, но только никто так и не смог все систематизировать и правильно проиллюстрировать. Особенность этой книги, что она написана для наших типовых квартир, а значит идеи можно применить практически в каждом доме на территории бывшего СССР.

Дизайн малогабаритной квартиры. Правила увеличения пространства

Автор: Варвара Ахремко


Большая часть населения живет в маленьких квартирах и до конца не знают, что даже у маленькой жилплощади есть огромный потенциал. Большинство ошибок, которые мы совершаем во время ремонта можно было бы избежать и улучшить свои условия проживания, если бы перед ремонтом и перепланировкой вам в руки попалась именно эта книга от Варвары Ахременко.

1001 идея цветовых решений вашего интерьера

Редактор: Е. Розанова, Переводчик: А. Ким

Сочетание цветов в интерьере — одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются люди во время ремонта и обновления своих квартир. Причин тому много, но главная — это не умение работать с отдельными деталями в интерьере. Редко кто видит свой интерьер полностью и потом занимается поиском вещей в интерьер. На 250 страницах книги более тысячи идей и сочетаний, которые можно применить в каждой квартире. 

Современный интерьер. Стиль минимализм

Серия:Icons

Многие могут сказать, что книга бесполезная, так как в ней нет текста. Но смысл этого издания в иллюстрациях, которые помогают лучше понять стиль минимализм. Минимализм — это искусство. И далеко не все простые интерьеры могут подходить под стиль минимализм. Проникнитесь фотографиями из этой книги и попробуйте создать свой интерьер в стиле минимализм. 

Стильный интерьер

Автор: Уэнди Бэйкер   

Небольшая книга от Уэнди Бэйкера, где собраны мысли и идеи по создании уюта в квартире с помощью предметов интерьера. При правильном расположении вещей в помещении можно добиться невероятного эффекта. Минимум текста, но максимум пользы. 

Энциклопедия Дизайна. Концепции. Материалы. Стили

Автор: Питер Фиелл, Шарлотт Фиелл
Серия: Icons

Еще по теме:  Как создать настоящий классический интерьер?

Дизайнерская мебель может украсить любой интерьер и он станет совершенно по-другому восприниматься окружающими. Не думайте, что в книге собраны энциклопедичные данные. Под обложкой сотни иллюстраций, короткие описания и имена создателей всех дизайнерских предметов, про которые написано в книге. Издание лучше всего покупать если вы хотите познакомиться в общем с дизайнерскими вещами и их создателями. 

Все о цвете

Автор: Дженис Линдси

Такие слова, как «Все» или «Мир» в названиях книг очень смущают. Но эта книга особенная. Тут не только вы узнате про цвет в дизайне, но еще и много интересных фактов о цвете у разных народов мира, о цвете в облике городов и влиянии цвета на нашу жизнь. Это чудесная книга , которая открывает совершенно новое понимание цвета. 

Объекты желаний. Дизайн и общество с 1750 года

Автор: Адриан Форти

Если вы любите дизайнерские вещи, как и мы, то эта книга обязательно должна быть в вашей библиотеке. Если бы можно было иметь квартиру, где можно собрать все эти объекты желаний — мы бы захотели там жить. Книга поможет лучше ориентироваться в мире дизайнерских вещей и заставит по-другому посмотреть на вещи, которыми вы пользуетесь сейчас.

Дизайн интерьера. Как открыть свое дело

Автор: Наталия Митина

Совершенно отличная от предыдущих обзоров книга. Она больше ориентирована на профессионалов, тех, кто хотел бы заниматься дизайном интерьера и до конца не знает с чего начать и как развиваться. Книга отлично подойдет, как студентам, так и профессиональным дизайнерам, которые могут открыть новые возможности после прочтения.

Отделочные материалы. Справочник материалов для отделки интерьера

Автор: Элизабет Уилхайд

Отделочные материалы в XXI веке вышли на первый план. Теперь люди во время ремонта стали обращать больше внимания на поверхности, составы материалов, думать об экологичности. Книга от Элизабет Уилхайд прекрасно описывает и иллюстрирует современные материалы, которые можно использовать для отделки помещений. Если вы только-только начинаете делать ремонт, то книга может претендовать на статус самого лучшего помощника. 

Элементы дизайна

Автор: Нина Кэмпбелл

Еще по теме:  28 дизайнерских подарков, которые можно подарить в любое время

Создание интерьеров. Стиль и комфорт

Автор: Даниэле Бониколини

Иллюстрированное руководство по стилям интерьеров и помощник в создании уюта как в маленьких квартирах, так и огромных виллах. Книга слишком всеобъемлющая, поэтому по некоторым темам вы можете получить не достаточно информации. Рекомендуем покупать в дополнение к книге «Элементы дизайна» от Нины Кэмпбелл.

Дизайн. Почему это шедевр. 80 историй уникальных предметов

Автор: Сюзи Ходж

Книга, которая не совсем подходит формату обзора, но если мы говорим про дизайнерские предметы, а это стулья, кресла, комоды, вазы и т.д., то эта книга об этом. Хотя среди 80 историй уникальных предметов вы найдете еще и фотоаппарат Polaroid, бутылку Coca-cola и другие предметы. 

Дизайн XXI века

Автор: Питер Филь  

Дизайн в XXI  веке вышел на первый план. Многие компании больше думают над дизайном, чем над функциональностью. А великие компании совмещают все это в своих продуктах. Из книги вы узнаете о том, как многие корпорации используют дизайн в продвижении своих продуктов, а также насладитесь сотнями прекрасных работ. Книга определенно расширит ваш кругозор и может натолкнуть на создание какого-то своего дизайнерского объекта. 

Нью-йоркский стиль

Серия: Icons

Всего несколько десятилетий назад, когда говорили про Нью-Йорк, казалось, что это недостижимая страна. Сейчас Нью-Йоркский дизайн распространен по всему миру, а дизайнеркую мебель от американских дизайнеров можно купить практически в любой стране. Это книга покажет наиболее интересные и успешные работы выполненные в Нью-Йорском стиле. 

Лондонский стиль

Серия: Icons  

Еще одна страна, которая прославлена своим стиле, талантливыми дизайнерами с мировыми именами, но самое важное, на протяжении многих лет Лондонский стиль, ничуть не стал менее строгим, он по-прежнему эталон классики. В книги множество примеров дизайна интерьера в лондонском стиле. 

Практикум начинающего дизайнера

Серия: Диана Грожан

Небольшая книга с кучей полезных советов в дизайне интерьера, от банальных вопросов «Как повесить картину в квартире», до таких сложных «как заниматься декорированием подводных пейзажей в аквариумах». 

Библия декора интерьера тканью

Издательство: АСТ

Мало кто знает, что интерьер можно преобразить с помощью тканей. Правильно выбранный материал, цвет и формат поможет дополнить любой, даже самый строгий интерьер. В книге много подробный инструкций и выкроек, которые помогут вам создавать детали интерьера самостоятельно. 

Ремонт и дизайн. 100 решений самых распространенных проблем

Издательство: Саша Коэн

Во время ремонта мы всегда допускаем ошибки и чаще всего из-за того, что просто ранее с этим не сталкивались. Эта книга настоящий помощник в решении ремонтных работ. В ней собраны самые распространенные проблемы и удачные решения, которые нам приходится решать в квартире.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук