Оптимальная перепланировка двухкомнатной хрущевки (народной полуторки)

У меня до сих пор сохранилось чувство, будто я выйду во двор и увижу сидящих возле подъезда бабушек. А пути с пятого этажа я обязательно поздороваюсь с несколькими людьми, которые будут что-то делать на лестничной площадке. Это жизнь уже не в коммунальной квартире, но все равно в семье. Но больше всего я вспоминаю эти запахи, которыми наполнялись коридоры хрущевок. Современные дома лишены такой истории, зато они дают возможность к реализации своих интерьерных и архитектурных задумок. В хрущевках это приходилось делать через сотни согласований.

Сундук публикует историю Олега (имя изменено), в которой по мнению редакции рассказано и показано наиболее удачное решение в перепланировке двухкомнатной хрущевки (народной полуторки).

Лет пять назад Олег подумал о том, что нужно было бы переделать свою квартиру. Надоела проходная комната, невозможность сделать нормальный ремонт и постоянно хотелось сделать перестановку. Он хотел не только выиграть себе несколько квадратных метров, но и наконец-то четко зонировать квартиру. После нескольких  недель поисков, он не смог найти оптимального решения. Любая перепланировка забирала у него место, делала коридор слишком большим и узким, вызывала массу неудобств в будущем при продаже. В общем, сперва у него ничего не получилось.

Олег не стал отчаиваться. Он решил сделать перепланировку по собственным задумкам, как и большинство тех, кто хотел бы иметь квартиру под себя. В итоге ему в голову пришла такая вот перепланировка:

Для Олега в этой перепланировке двухкомнатной хрущевки было несколько плюсов. Он легко избавлялся на кухне от холодильника. Теперь для него была специальная ниша. Пришлось правда полностью переделать проводку, но это мелочи по сравнению с тем, насколько удобной стала кухня.  Была еще опасность, что в момент, когда он избавлялся от одной половины стены, в крыше появится трещина, но все обошлось.

Еще по теме:  26 самых лучших дизайнеров интерьера в мире

В зале у него осталась половина комнаты, которую получилось сделать местом для гостей, просмотра телевизора, работы и просто отдыха. Остальная часть – это зона для полок и систем хранения. Никаких иных функциональных зон там не размещалось, так как кусок возле стены оказывался проходным в спальню и на кухню.  

В коридоре также удалось выиграть около одного квадратного метра в нише, сразу за холодильником. Естественно холодильник и эта ниша разделялись тонкой перегородкой. В нише Олег разместил полки для обуви и зеркало. Вы можете подумать, что один квадратный метр – это мелочно, но поверьте, для хрущевок даже такие площади многое значат.

Спальня также выиграла от перепланировки. Комната наконец-то перестала быть разделенной на две части. Если раньше дверь визуально делила комнату на две части, то теперь спальня была полноценной, где спокойно можно разместить двуспальную кровать и не думать, что она перегородит всю комнату. Около окна сейчас свободно разместилась рабочая зона и небольшой шкаф.

В итоге при перепланировке Олегу пришлось перенести несколько дверей, возвести дополнительную стену и немного переделать электрику. Но это того стоило, особенно если смотреть на квартиру, используя современный подход. Теперь в хрущевке нормальная кухня, где свободно смогут разместиться 3-4 человека. Есть отдельная зона для отдыха и просмотра телевизора. И самое главное – спальня стала независимой комнатой, где теперь можно правильно расставить мебель.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки в итоге не помогла сделать из народной полуторки настоящую квартиру с двумя комнатами, зато это оказалось оптимальным решением, которое помогло сэкономить место и главное не повлечь за собой огромные расходы.

А в завершении, если вы задумали делать перепланировку в своей хрущевке, то не забудьте прочитать правила, которые необходимо соблюдать.

Еще по теме:  Наиболее популярные стили дизайна помещений

P.S.

Многие из редакции не по слухам знают о планировках и жизни в хрущевках и совершенно по другому смотрят на современные квартиры, но об этом в следующих материалах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук