Дизайн маленьких детских. Что нужно ребенку?

Для полноценного развития вашего ребёнка необходима многофункциональная  детская комната.  Она должна служить подрастающему малышу как игровая, спальня, кабинет и даже гостиная для приёма друзей.  А как соединить все эти функции в одном небольшом помещении?

Этот вопрос порой ставит в тупик  даже профессиональных дизайнеров. А если комната будет предназначена для двух и более детей или строго для разнополых  малышей, то в этом случае родителям  придётся поломать голову над планировкой помещения. Нужно будет постараться и организовать каждому ребёнку своё собственное рабочее место для учёбы и игр.

Спальное место

В скромных по площади комнатах самой главной задачей является правильно организовать спальное место для ребёнка. Самая популярная идея — это использование двухъярусных кроватей, а также размещение одной кровати под потолком, это оптимально решит проблему планировки пространства в детской. Такой способ позволит сэкономить не меньше двух  квадратных метров полезной площади.

Все же не каждый малыш захочет спать под потолком, многие просто боятся высоты. В таком случае поможет модель комбинированного шкафа с кроватью, когда постель поднимается примерно на 80 см от пола, и внизу  можно будет расположить  до трёх рядов выдвигающихся полочек  для белья или игрушек. Достаточно одной такой кровати в обстановке детской комнаты, чтобы  значительно разгрузить плательный шкаф, а если поставить две подобных кроватки, то они по вместимости будут ровны стандартному гардеробу. Вспомним, выдвижные кровати на колёсиках в наших детских садах, которые прячутся друг под друга, такое ложе подойдёт для троих детей и так же  сэкономит немало места.

Отличным решением для детской на одного малыша могут стать мебельные трансформеры.  Но если в комнате планируют жить несколько детей разного возраста, то, покупая такую мебель, хорошо продумайте целесообразность её приобретения, ведь дети часто занимаются разными занятиями  одновременно. Возьмем, к примеру, такой трансформер, как  стол-кровать, если у одного ребёнка тихий час, то другому это может помешать  заниматься.

Игровая зона

Во многих детских комнатах  остаются свободные от мебели  буферные зоны и, конечно же,  площадь возле окна. Обычно это место считали не очень подходящим для его функционального использования, ведь от деревянных окон  сильно дует, и тогда ребёнок часто  болеет.

Еще по теме:  Выбираем умывальник с мебелью: 3 совета

Сейчас всё проще:  подберите хороший стеклопакет, надёжно защищающий ребёнка от ветра и  не пропускающий с улицы лишние звуки. И тогда под окном можно поставить  кровать или полку для книг и игрушек, а если расширить подоконник, то получится компьютерный или письменный стол. Мебель нужно расположить строго вдоль стен, и  как можно меньше открытых полок. В дизайне маленькой комнаты  обилие различных мелких деталей на виду визуально делают спальню более тесной и создают ощущения беспорядка. Идеальным выходом из положения станет изготовление индивидуальной мебели на заказ, это позволит максимально использовать каждый сантиметр вашего  пространства.

Декор

Также немало важным элементом в дизайне маленьких по площади детских  будет служить декор интерьера. Тщательно выбирайте цветовую гамму и откажитесь от декоративных украшений.  В цветовой гамме ограничьтесь двумя-тремя цветами, откажитесь от резких контрастов,  избегая  пестроты,  используйте большие площади одного цвета. Избегайте насыщенных оттенков.

Будьте аккуратны с яркими  деталями, используйте их крайне дозировано и локализируйте  в одном секторе комнаты. Подберите в тон  коврик на пол,  постельные принадлежности и занавески. Занавески  используйте короткие, а лучше заменить их современными ролетами или жалюзи.

Совместив все эти рекомендации, комната вашего ребенка станет не только больше по размеру, но и значительно улучшит свой функциональный потенциал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: