Как понять, какой площади дом вам нужен?

Задумывая начать строительство загородного дома, первая трудность, с которой приходится сталкиваться – это желаемая площадь дома. Чтобы понять, какой может быть оптимальная площадь дома, достаточно знать несколько параметров: количество комнат и количество членов семьи. В остальном вы можете положиться на готовые таблицы, разработанные архитекторами и конструкторами.

Все таблицы и данные составлялись после тщательного анализа огромного числа проектов. В итоге удалось вывести средние площади комнат, которые необходимы для комфортной жизни в загородном доме.

Высчитываем площадь дома для 2-4 человек

ПомещениеMin-max площадь Доп. информация
Тамбур1.5 – 3 кв.м.Тамбур в загородном доме используется постоянно, но чаще всего только для того,
чтобы оставить в нем вещи и обувь. 
Холл5-8 кв.м.Может соединяться с тамбуром, чтобы не делать дополнительных дверей и арок.
Гардеробная1.5 – 3 кв.м.Одна из обязательных комнат в загородном доме. Сперва вы можете сомневаться в ее необходимости, но зато потом 100% оцените все прелести этого помещения
Кухня7-10 кв.м.Оптимальный размер. Больше кухню стоит делать, если вы захотите соединять ее с гостиной.
Столовая6-10 кв.м.Последнее время кухню совмещают со столовой, чтобы экономить на перегородках.
Кладовая2-3 кв.м.Как и гардеробная – это обязательное маленькое помещение, где вы сможете собрать все запасы, закатки и все, что не нужно сию минуту на кухне.
Гостиная19-26 кв.м.Самое используемое место в доме должно быть большим по площади. При желании вы можете соединить гостиную, столовую и кухню.
Санузел2-3 кв.м.Этого места достаточно для установки умывальника, нескольких полочек и раковины.
Ванная комната4,5 – 6 кв.м.Обязательно разъединить санузел и ванную комнату. В загородном доме не должно быть очередей в душ, пока кто-то не сходил утром в туалет.
Спальня 111-15 кв.м.Спальня для родителей, где кроме кровати может быть установлен еще большой шкаф для вещей или туалетный столик для жены.
Спальня 29-12 кв.м.Спальня для ребенка
Спальня 39-12 кв.м.Спальня для второго ребенка или гостевая спальня. Если второго ребенка нет и вы хотите сэкономить пространство, то можете смело отказаться от этого помещения.
Коридоры4-8 кв.м.Желательно сделать их как можно меньше. Чем больше коридоров в доме, тем больше полезной площади вы сами у себя забрали.
Техническое помещение.3-5 кв.м.Используется для установки отопительных и прочих систем.
Лестница0,5 – 1 кв.м.Если вы не хотите строить двухэтажный, то этой затраты по площади у вас не будет. 
Итого85 – 125 кв.м.

Дополнительные помещения, которые вы можете включить в ваш загородный дом.

ПомещениеMin-max площадьДоп. информация
Кабинет или гостевая комната9-12 кв.м.Чаще всего комнату используют, как дополнительную. Например, чтобы разместить гостей, чтобы иметь зону для уединенной работы или просто тихое место в доме.
Прачечная4-6 кв.м.Если есть возможность тут лучше всего разместить стиральную машину, гладильную доску, сушку для белья и полки для полотенец.
Вторая ванная комната4,5 – 6 кв.м.Необходимое помещение, если у вас два этажа. Для комфортной жизни лучше всего душевую или ванную комнату все-таки предусмотреть.
Второй гардероб2-3 кв.м.Второй гардероб лишним никогда не будет. Поверьте в загородном доме всегда скапливаются старые вещи, постоянно чтобы будет нужно для работы на участке. Поэтому иметь дополнительную комнату для вещей – это удобно.
Расширение гостиной5-10 кв.м.Если вам позволяют финансы, то вы смело можете расширять гостиную, установить в ней, например, камин.
Итого:24,5 – 37 кв.м.

Благодаря этой табличке вам будет намного легче общаться с архитектором, который будет делать для вас проект дома. Вы в любом случае будете знать оптимальные размеры комнат, в который ни в коем случае не будет тесно.

Еще по теме:  Выбираем умывальник с мебелью: 3 совета
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук