Голубой цвет в интерьере: 50 идей

Есть мнение, что интерьеры голубого цвета достались нам от эпохи ампира. Ведь именно в то время было принято стены, в городском жилье, красить в бледно-голубой цвет, а двери и пол должны были быть темными, мебель же расставлялась по диагонали. Сейчас нас никто не обязывает следовать всем этим правилам, но использование голубого цвета в интерьере оправданно и имеет место быть.

Голубой цвет в интерьере вызывает приятные ассоциации, связанные с небесно-голубым небом и бескрайними морскими просторами. Ведь любуясь такими красотами, человек испытывает покой и умиротворенность. Находясь в комнате, оформленной в такой цветовой гамме, люди испытывают желание погрузиться в приятные воспоминания. Голубой цвет вызывает ощущение беззаботности и покоя, чистоты и благополучия. Но сразу же хочется сделать оговорку, что голубого цвета не должно быть с избытком, это может привести к усталости и затяжной депрессии.

Из большого количества существующих цветов голубой нравится большинству людей. Голубой цвет может быть небесным, бирюзовым, лазоревым, васильковым и иметь другие оттенки, но в любом проявлении он останется цветом простора и свободы, ведь это цвет неба и моря. Его относят к холодной гамме цветов, поэтому сочетать его нужно с теплыми оттенками других цветов. Этот цвет хорошо подходит для комнат, которые выходят на южную, юго-восточную и юго-западную стороны, туда, где солнце находится большую часть дня. Ведь, солнечные лучи, попадая на голубую или синюю поверхность, делают ее тон более глубоким. Это нужно учитывать при оформлении интерьера.

Голубой цвет можно использовать в совершенно разных, по назначению, комнатах. Интерьер гостиной в голубом цвете будет располагать к живому общению, но только в том случае, если там будут присутствовать теплые аксессуары. Для спальни голубой цвет придется очень кстати, ведь он способствует расслаблению и отдыху. Более подходящего цвета для ванной просто не найти, ведь он помогает закрытое помещение сделать более просторным и светлым и вносит нотку умиротворения, помогает релаксации. Детскую комнату голубой цвет наполнит комфортом и успокоением.

Если остановиться на стилях, где используется голубой цвет, то можно сказать, что в современных интерьерах он встречается довольно часто. Ведь этот цвет может привнести в интерьер торжественности, воздушности и создать ощущение простора. Вместе с этим он помогает упростить интерьер, избавить от излишней помпезности и вычурности.

По своей сути, голубой цвет представляет собой разбавленный синий, он сочетает в себе умиротворение и покой синего и радость и искреннюю чистоту белого. Этот цвет идеально сочетается практически со всеми цветами, но здесь необходимо соблюдать правила сочетания и гармонии цветов: бледно-голубой будет сочетаться только с пастельными тонами, и наоборот ярко-голубой будет идеальным в сочетании с такими же яркими и глубокими оттенками.

Еще по теме:  Советы по подготовке стен под покраску

Если следовать советам профессионалов, то можно смело использовать этот цвет в интерьере и наслаждаться его праздником. Ведь выбранный вами цвет поможет самовыражению. Экспериментируйте и не бойтесь перемен. Голубой цвет в интерьере – это благодарный цвет, который « отдает» намного больше, чем « берет».

1. Интерьер гостиной выполнен в бело-голубом цвете, что делает комнату просторной и беззаботной, а использование живых цветов придаст интерьеру живости и радости.

2. Многогранное сочетание оттенков синего с белым позволяет комнату поделить на зоны, а использование замысловатых элементов в дизайне оживит интерьер и добавит уюта помещению.

3. Темно-синий цвет мебели выгодно смотрится на фоне светлых стен, а изюминку интерьеру придает наличие плетеных кресел, что вместе с классическими лампами создает очень стильную гостиную.

4. Спальня в бело-голубом цвете выглядит освежеающей и создает праздничное настроение, а шикарная мебель, в сочетании с оригинальными лампами придает интерьеру ощущение чистоты, беззаботности и покоя.

5. Голубой цвет стен в спальне ассоциируется с тишиной и покоем, что в сочетании с белой мебелью делает интерьер более оптимистичным и привносит в дом гармонию.

Проект дизайнера: Jeanne Bundakova Interiors

6. Белоснежная кухня, в сочетании с белой мебелью зрительно увеличивает пространство, а мебель сочного голубого цвета делает комнату более жизнерадостной и нарядной.

7. Интерьер кухни выполнен в голубом цвете, что в сочетании с акцентом на насыщено-синей мебели выглядит одухотворенно и дает ощущение чистоты и безоблачности.

Дизайн проект: Юлия Кирпичева

8. В интерьере ванной использованы самые нежные оттенки голубого, что дает ощущение чистоты и уверенности, а добавив небольшие комнатные растения можно добиться полной гармонии.

9. Интерьер белой спальни оформлен с элементами голубого цвета в отделке, что преображает комнату и способствует расслаблению и отдыху.

10. Интерьер спальни выполнен в светлых оттенках голубого, что в сочетании с необычными элементами дизайна выглядит стильно, а использовав текстиль белого цвета можно придать комнате волшебный и неповторимый вид.

11. Нежность и очарование комнате придает использование в интерьере фактурной ткани , что придает дизайну неповторимый и эксклюзивный стиль.

12. Интерьер гостиной отделан нежными обоями голубого цвета, а использовав более темные оттенки в обивке мебели можно преобразить гостиную, что в сочетании с шикарной хрустальной люстрой придаст комнате душевности и теплоты.

13. Яркие, насыщенные цвета делают комнату жизнерадостной и беззаботной, а сочные оттенки контрастных цветов придадут гостиной неповторимый, индивидуальный шарм.

14. Интерьер спальни оформлен в небесно-голубом цвете, что в сочетании с пастельными оттенками мебели и аксессуаров будет придавать комнате умиротворенный вид и создавать спокойное и уверенное настроение.

15. Интересное решение жизненного пространства гостиной, которая стеклянным шкафом поделена на зоны, а красивый голубой цвет стен создаст радостное настроение и желание работать.

Еще по теме:  Варианты интерьеров с деревянной мебелью

16. Синий цвет относится к холодным оттенкам, но интерьер комнаты выполненный в таком стиле не будет мрачным, ведь яркие и эксклюзивные детали дизайна придадут ему теплоты и мягкости.

17. Очень уютная и домашняя атмосфера царит в такой гостиной, что создается путем соединения цветовых и интерьерных решений, а выделенная часть стены, в зоне отдыха будет навевать мысли о ласковом море.

18. Интерьер спальни в голубом цвете располагает к расслабленности и отдыху, а белый цвет мебели и пола разбавляет цветовую гамму, что превращает комнату в уютное место для приятных сновидений.

19. Бело-голубая гостиная изысканна и нежна, а легкая мебель и комнатные растения делают ее поистине чудесным местом для семейных обедов.

20. Такой интерьер будет делать комнату жизнерадостной и теплой, ведь используемые цвета созданы самой природой, а необыкновенные светильники сделают ее волшебной.

21. Центральное место в интерьере спальни занимает просторная и удобная кровать, изголовье которой оформлено оригинально и ярко, а оживить спальню можно бирюзовым покрывалом и подушками в тон.

22. Потрясающего вида кровать имеет необычное изголовье, а нежное покрывало, в сочетании с небесно-голубым цветом стен создает в спальне ощущение покоя и расслабленности.

23. Использование голубого цвета в интерьере спальни оправданно, ведь этот цвет создает ощущение чистоты, нежности и расслабленности, а добавив аксессуары, оригинального дизайна комната преобразится и обретет свою индивидуальность.

24. Обилие естественного освещения делает интерьер спальни, в голубом исполнении, воздушным и умиротворенным, а достичь гармонии в дизайне помогут цветы и яркие акценты.

25. Интерьер гостиной выполнен в голубой и бежевой цветовой гамме, что красиво сочетается и делает обстановку спокойной и расслабляющей, а в сочетании с живыми цветами наполнит комнату прохладой и свежестью.

26. Для детской комнаты отлично подойдет нежно-голубой цвет интерьера, ведь он поможет малышу успокоиться и расслабиться, что будет способствовать сладкому сну, а оживить интерьер помогут яркий текстиль и игрушки.

27. Интерьер спальни в нежных оттенках голубого обогатит комнату ощущением свежести и легкости, а красиво оформленные оконные проемы добавят в интерьер изысканности и беззаботности.

28. Синий цвет строг и таинственен, его присутствие в интерьере гостиной придаст комнате изысканности и благородства, а оригинальные детали дизайна, в виде необычных стульев, придадут интерьеру современный и эксклюзивный вид.

29. Голубая кухонная мебель прекрасно вписывается в ультрасовременый интерьер кухни, что в сочетании с белоснежными стенами придаст помещению атмосферу спокойствия и порядка.

Проект: Bureau PHD, Philosophy of Design

30. Интерьер гостиной выполнен в бело-темной гамме, что наполняет комнату гармонией, а оригинальные дополнения, в виде цветной обивки кресел и посуды с таким же рисунком, создает раполагающую и уютную обстановку.

Еще по теме:  Вертикальные полоски в интерьере

31. Голубой цвет является составляющим природной палитры цветов, поэтому добавив его в интерьер белой гостиной можно не только преобразить комнату, но и добавить ей природного изящества и отойти от сложившихся стереотипов.

32. Для отделки интерьера использовали бело-голубую цветовую гамму, что придает комнате воздушность и необыкновенную чистоту, а оригинальная люстра и декоративные элементы придают особый шарм.

33. Для такого интерьера хорошим напарником голубому цвету будет светло-бежевый, что создает умиротворенную и спокойную атмосферу, а небольшие элементы контрастного цвета создадут природный баланс.

34. Интерьер кухни выполнен в классическом стиле, что делает ее строгой, но использовав мебель голубого цвета можно смягчить излишнюю напыщенность и сделать интерьер более камерным.

35. Если использовать бирюзовый оттенок в интерьере гостиной, то комната станет более нежной и одухотворенной, а стильные элементы дизайна помогут подчеркнуть природную красоту используемых оттенков и добавят комфорта.

36. Благодаря успокаивающему и умиротворяющему действию голубого цвета, очень правильным будет его использование в ванной комнате, а в сочетании с белым он поможет зрительно увеличить комнату.

37. Интерьер большой комнаты выполнен в необычном цветовом решении, что позволяет зрительно разделить помещение на зоны, а яркие расцветки текстиля не позволят интерьеру быть скучным и однообразным.

38. Интерьер комнаты оформлен в коричнево-голубых тонах, что довольно нестандартно и смело, такой вариант подойдет тем, кто неравнодушен к душевному комфорту, царящему в доме.

39. Для интерьера голубого оттенка подобрана мебель жемчужно-серого цвета, что в сочетании с цветным текстилем будет выглядеть шикарно и стильно.

40. Современная кухонная мебель голубого цвета прекрасно сочетается с необычными элементами дизайна и делает интерьер немного волшебным, а комнатные растения и темный стол придадут весомость и естественность помещению.

41. Легкий голубой цвет хорошо сочетается с темно-красными элементами интерьера.

Дизайн: Dasha Ukhlinova

42. Голубая мебель в спальне создает приятную и умиротворяющую атмосферу.
Фото: Александр Хом

43. Приятно и сдержанно смотрятся голубые фасады кухни в сочетании с натуральными материалами.
Фото: Александр Хом

44. Очевидно и на поверхности: голубой цвет в ванной комнате.

45. Небольшой книжный шкаф с местом для сидения в гостиной.

46. Картины и декор голубого цвета хорошо расставляют акценты.

47. Голубые стены плюс узоры и у вас потрясный вид в комнате.

48.

49. Голубая посуда отлично дополнит светлый интерьер.

50. Голубой цвет отлично сочетается с оренжаевым

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук