Интерьер гостиной. 50 вариантов интерьера

Гостиная – это центр любого дома или квартиры. Исходя из этого, для нее выбирают самую большую и просторную комнату. Обычно, в этой комнате не только принимают гостей, но и используют ее для семейного отдыха. Поэтому гостиная должна быть функциональной, а дизайн интерьера подбирают так, чтобы он сочетал красоту стиля и удобства, роскоши и практичности. Комфортные условия должны соответствовать вашим пристрастиям, но и гости должны чувствовать себя в ней комфортно и раскованно. Интерьер гостиной должен быть достаточно уникальным и помогать решать эти основные задачи.

Вариантов, для реализации интерьера гостиной множество, поэтому есть простор для оформления, но можно  самому придумать свой вариант отделки. В гостиной можно воплощать любые свои идеи, при этом, нет необходимости, ограничивать себя функциональными требованиями, которые накладываются на другие комнаты. По желанию интерьер гостиной можно выполнить в едином стиле, но можно поделить ее на зоны, соответствующего функционального назначения, где будет удобно и комфортно каждому отдельному члену семьи.

Гостиная объединяет и связывает вокруг себя все остальные комнаты. Это комната, в которой проходит большая часть жизни хозяев квартиры: спальнюкухню или детскую. При оформлении гостиной можно воплотить самые смелые идеи, ведь гостиная представляет огромное поле для экспериментов. Этой комнате не помешает разнообразие архитектурных и дизайнерских форм, главное, чтобы все было сочетаемо и соответствовало единому стилю и не нарушало гармонию в интерьере.

Гостиная может быть как самостоятельной комнатой, так и может быть совмещена со столовой, с гостевой спальней, комнатой отдыха, библиотекой, кабинетом, и другими местами разного функционального назначения. В каждом конкретном случае и интерьер нужно подбирать с конкретной планировкой, стилем жизни и привычками обитателей дома.

Есть несколько универсальных вариантов, которые можно использовать целиком или они могут служить конструктивной или декоративной идеей в разработке интерьера. Одной из популярных тенденций, на сегодняшний день, является расширение гостиной за счет объединения ее со столовой и кухней. За счет этого достигается желаемый эффект открытого и светлого образа. Эти зоны можно выделить с помощью локального освещения, потолочного или напольного оформления.

Еще по теме:  Усадьба «Бережок» - место для отдыха недалеко от Минска

Интерьер гостиной при увеличении пространства

Пространство гостиной можно увеличить за счет присоединения лоджии. Этот уголок прекрасно подойдет для оборудования в нем зимнего сада или уютного места для чаепития. Границей  этих зон могут быть различные элементы, используемые в интерьере, которые не будут нарушать стиля и гармонии интерьера. Идей для реализации таких возможностей много. Отделить или соединить гостиную с соседними комнатами можно при помощи раздвижных межкомнатных перегородок, они довольно функциональны и помогут быстро трансформировать гостиную. Разрабатывая интерьер гостиной нужно стремиться создать место, наполненное уютом и комфортом. Оно должно быть по-настоящему удобным не только функционально, но и эстетически доставлять удовольствие, где можно расслабиться и пообщаться с семьей и друзьями.

Гостиная очень  пластична и ее интерьер поддается любым изменениям. Обычно она является связующим звеном пространства со всеми помещениями. Если, в интерьере использовать, «открытую» планировку, то гостиную можно связать с входной дверью, где связующим звеном будет прихожая, а с кухней – дверь.

Во время оборудования гостиной нужно ориентироваться на вкус, стиль и удобство. Мебель может быть любой, но должна создавать атмосферу отдыха и расслабления. Цветовое решение полностью зависит от вкуса хозяина, главное чтобы не было, цветовой «разноголосицы».  Выбирая стиль для гостиной, не следует перенасыщать пространство декорирующими элементами, лепниной, которые скрадывают пространство, особенно это относится к небольшим комнатам.

Современная мебель и детали дизайна создают в гостиной атмосферу свободы пространства, а мягкая драпировка, на окне внесет нотку нежности в строгую обстановку.

Стильная гостиная с просторной зоной отдыха, в спокойных оттенках серого, будет способствовать расслаблению и отдыху, а немного уюта добавят изящные элементы дизайна.
Интерьер гостиной , при помощи освещения поделен на зоны, но имеет единое стилевое решение, которое не нарушает общей гармонии дизайна.
Интерьер современной гостиной оформлен в белом цвете, что создает ощущение свежести и чистоты, а яркие подушки , в сочетании с комнатными растениями, добавят дизайну жизнерадостности.
Интерьер гостиной оборудован простой и функциональной мебелью, которая делает помещение более свободным, а точечное освещение помогает выделить зоны и придать помещению современный вид и добавить уюта.
Стиль минимализма идеально подойдет для гостиной, интерьер которой выдержан в теплых тонах, а правильно расставленная мебель и элементы дизайна превратят гостиную в прекрасное место для отдыха.
Центральное место в интерьере гостиной занимает зона отдыха, с удобной мягкой мебелью и большим телевизором, что прекрасно подходит для отдыха, а правильно оформленное освещение придает каждой зоне свое очарование.
Интерьер просторной гостиной выдержан в оттенках серого, что в сочетании с деревянной мебелью будет выглядеть изысканно, а удобные диваны будут незаменимыми атрибутами комфортного отдыха.
Интерьер гостиной выполнен в едином стилевом решении с кухней, что создает гармоничное пространство, а добавив ярких и оригинальных элементов в оформление интерьера можно придать комнате колорита.
Интерьер гостиной выполнен в строгой манере, все продуманно и удобно, но цветовая гамма немного скучна, привнести нотку живости поможет яркий палас, в центре комнаты.
Интерьер гостиной излучает элегантность и утонченность, что красиво подчеркивает изящная люстра, а картины , в едином стиле с обивкой мебели позволят оживить интерьер и придать дизайну гармонию.
Гостиная выполнена в классическом стиле, особый уют ей придает расположенный камин в зоне отдыха, что в сочетании с удобной мебелью будет располагать к спокойному отдыху и расслаблению.
Суперсовременный и изящный вид представляет гостиная совмещенная с обеденной зоной, но при этом весь интерьер выдержан в едином стилевом решении, а оригинальные элементы, используемые в дизайне придадут комнате экстравагантности.
Для дизайна интерьера использованы нежные оттенки бежевого и голубого цветов, что позволяет комнате наполниться волшебным светом, добавить изящества поможет оригинальное освещение.
В интерьере гостиной использовали разные оттенки красного, что придает дизайну живости и энергетики и прекрасно разбавляет белый цвет стен и мебели.
Основным цветом интерьера гостиной выбран серый, к нему подобраны подходящие оттенки коричневого, что создает идеальную картину совмещения гостиной и места для работы.
Сочетание белого и серого, и его оттенков, можно считать идеальным, они прекрасно дополняют друг друга и создают спокойную и расслабляющую обстановку, а добавить в гостиную яркости помогут контрастные детали.
Деревянный пол, в сочетании с такой же панелью на стене придают комнате мягкости, что в сочетании с удобной и комфортной мебелью сделает гостиную уютной и теплой.
Потолок, оформленный в виде оконного проема, придает интерьеру гостиной необычный вид, который прекрасно подчеркнет прозрачная лестница, а большие окна добавят легкости и воздушности всему интерьеру.
Гостиная оформлена в белом цвете, что делает ее более просторной и светлой, а удобная мебель поможет комфортно устроиться для отдыха , детали дизайна добавят гостиной изящества.
Акцент в интерьере гостиной сделан на яркой мебели, которая придаст комнате праздничный и одухотворенный вид, что в сочетании с мягким освещением добавит уюта.
Очень выгодно смотрится интерьер гостиной в белом исполнении, а оригинальность дизайна перегородки и мягкой мебели сделает комнату современной и изысканной.
Красивая обивка мягкой мебели прекрасно сочетается с интерьером гостиной, которая выполнена в белом цвете, что символизирует чистоту и дарит комнате неповторимую гармонию.
Акцент в интерьере гостиной сделан на оформлении стены, на которой расположен телевизор, а зеленые растения и деревянные элементы отделки придадут интерьеру жизнерадостности.
Просторная гостиная поделена на зоны разной функциональности, которые прекрасно дополняют друг друга и создают неповторимый стиль.
Интерьер гостиной выполнен в спокойных тонах, что будет способствовать прекрасному отдыху, а оригинально оформленная стена и необычное освещение придадут комнате мягкости и теплоты.
Богатство оформления гостиной подчеркивает классический стиль интерьера, что придает комнате особое очарование и изысканный вид.
Оригинальное оформление гостиной не останется незамеченным, а теплые оттенки оранжевого придадут яркости интерьеру, что в сочетании с мягкими линиями создает очень уютную атмосферу.
Уютно оформленная зона для отдыха придает интерьеру гостиной задорный и жизнерадостный вид, который ему придали ярко-зеленые детали дизайна.
Теплые оттенки коричневого прекрасно дополняют интерьер гостиной оформленный в белом цвете, а небольшие вкрапления оранжевого сделают интерьер ярче.
Легкость интерьеру придают детали дизайна, которые прекрасно дополняют выбранный стиль, а теплые пастельные оттенки отделки стеновой панели будут изюминкой комнаты.
Нежные оттенки зеленого отлично гармонируют с натуральным деревом, что придает интерьеру гостиной схожесть с загородным двориком, в сочетании с камином выглядит свежо и красиво.
Нежные занавески в сочетании с розовыми чехлами делают интерьер гостиной нежным и уютным, что в сочетании с темной мебелью дает прекрасный эффект, а освещение разделяет гостиную на зоны.
Большое зеркало, в красивой раме отражает свет люстры, что добавляет света, а в сочетании с белым оформлением делает комнату просторной и светлой, цветы оживят дизайн.
Нежно-сиреневый цвет стен прекрасно гармонирует с белым цветом в интерьере гостиной, а сочные роллеты на окнах придают комнате нотку жизнерадостности, что в сочетании с темной мебелью создают современный и стильный дизайн.
Классическое сочетание черного и белого придает интерьеру гостиной строгий и одновременно праздничный вид, а стильные элементы дизайна добавят интерьеру изысканности.
Гармоничное сочетание коричневого и бежевого в обивке мебели создает красивый контраст на фоне белого цвета стен, а большие окна дают много естественного освещения, что превращает гостиную в прекрасное место для отдыха.
Контраст белого и черного всегда актуален в интерьере современного жилья, а гостиная в таком варианте выглядит стильной и строгой одновременно.
Легкая драпировка на окнах придает интерьеру невесомости, а нежные оттенки, используемые в обивке и оформлении стен придают интерьеру неповторимый и романтичный вид, а тепло камина наполнит комнату уютом.
Мебель оригинальной формы в сочетании со стильными аксессуарами наполнит гостиную духом романтики, а индивидуальности интерьеру можно добавить необычной отделкой.
Интерьер гостиной выполнен в классическом стиле и просто наполнен роскошью, а изысканности добавит пол, являющийся настоящим украшением комнаты.
Изысканный вкус продемонстрирован в оформлении гостиной, которая совмещена с обеденной зоной, а все вместе выглядит гармонично и стильно.
Необычное оформление пола делает интерьер гостиной оригинальным, а яркие лампы оживляют интерьер, аквариум вблизи зоны отдыха поможет расслабиться и добавит интерьеру гармонии.
В интерьере гостиной прослеживаются четкие и строгие линии, которые придают интерьеру комнаты лаконичный вид, черной цвет мебели усиливает это ощущение и создает стильный дизайн.
В оформлении интерьера использованы пастельные тона бежевого с акцентами красного и коричневого цвета, что создает неповторимый колорит и придает комнате жизнерадостный вид.
Дизайнеры украсили интерьер гостиной яркими деталями, что в сочетании со спокойным цветом стен придает комнате элегантный и современный стиль, а обилие света делает комнату солнечной.
Стильная гостиная совмещена с обеденной зоной, выполненной в том же стиле, а придать эффектности помогают детали контрастного цвета.
Яркие диванные подушки притягивают взор и делают интерьер гостиной живее, что на фоне спокойного цвета отделки создает уютную зону отдыха.
Стены гостиной оформлены довольно смело и эффектно, что придает интерьеру комнаты неповторимый и загадочный вид, стеклянный стол и пушистый ковер, в зоне отдыха добавят уюта.
Современная мебель и детали дизайна создают в гостиной атмосферу свободы пространства, а мягкая драпировка, на окне внесет нотку нежности в строгую обстановку.
Освещение гостиной придает комнате объемности и зрительно увеличивает пространство, нежный цвет мягкой мебели делает уютным зону отдыха, а контрастная отделка обеденной зоны придает гармонии.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук