Средиземноморский стиль в интерьере. 50 идей

Этот стиль сложился из совокупности культур таких стран как Испания, Греция, Алжир, Турция, Марокко, Тунис, север Египта, итальянская и французская Ривьера. Все страны наложили отпечаток на этот стиль, но основные идеи взяты у Италии и Греции. Поэтому этот стиль имеет два основных направления: итальянский и греческий.

освещение в средиземноморском стиле

Спальня в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль в интерьере квартиры

голубая спальня в средиземноморском стиле

оформление стен в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль - стили интерьера

Средиземноморский стиль – это, прежде всего то, что связано с морем, солнцем, сочной растительностью и романтической атмосферой. Этот стиль один из самых привлекательных, легких, впитавший в себя свежесть бриза и синеву моря. Это безудержное смешение цветов, тканей, фактур и предметов, формирующее стиль дома, оформленного под стать своему владельцу, такому же яркому, жизнерадостному и деятельному. Этот стиль подразумевает непринужденное сочетание смелых дизайнерских решений и уважения к традициям предков.

белая спальня в средиземноморском стиле

Предпочтения в отделке в средиземноморском стиле

Мебель в средиземноморском стиле

Оформление пола в средиземноморском стиле

Стиль средиземноморья не предполагает в интерьере наличие богатого шика. Он сочетает в себе доступность, комфорт, полезность и бытовую простоту. Все это позволяет обладать природной роскошью, что достигается за счет сочетания натуральных материалов и естественной цветовой гаммы. Этот стиль отлично подойдет и для загородного дома и для квартиры в мегаполисе, а все потому, что для таких интерьеров характерна умиротворяющая атмосфера, воздушность и легкость. Конечно же, все черты средиземноморского стиля сложно воплотить в наших северных широтах, но задать правильную направленность не составит труда.

Мебель в средиземноморском интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере - мебель

Средиземноморскому стилю чужда роскошь, пафос, перегруженность. Интерьеры, построенные на основе этого стиля, имеют непринужденное сочетание античных мраморных элементов с керамикой, кованой мебелью и крашенным в различные цвета деревом. Атмосферу довершают фруктовые мотивы, бело-голубая клетка в текстиле и декор с морской тематикой. Практический комфорт можно создать подручными средствами, добавив долю изобретательности, любви к творчеству и традициям.

Освещение в средиземноморском стиле

 

Еще по теме:  Комната «Все в одном» в Стокгольме

Если говорить про итальянское направление в средиземноморском стиле, то в нем будут преобладать теплые цвета и богатые фактуры: терракотовые, охристые и оливковые тона, помогут согреться в холодное время года. Для стен подойдут матовые фактурные поверхности, с эффектом рукотворности. Оформляя помещение в стиле присущем итальянскому направлению можно сочетать несколько фактур на одной стене: мозаичная плитка, декоративная штукатурка, роспись, имитация фресок. Добавить замысловатости и сделать помещение более интересным поможет окраска стен в несколько слоев, это усложнит восприятие помещения и создаст эффект игры света.

средиземноморский стиль в интерьере гостиной

В основу греческого направления положены, за основу, белые стены. На их фоне довольно броско смотрятся деревянные панели, выкрашенные определенным способом, будто все стихии проверяли их на прочность. Необходимого рукотворного шарма можно достичь благодаря грубой фактурной штукатурке. В небольших количествах будет уместно использование кирпича: для камина или стены вокруг него. Плитка – это материал фаворит, для отделки она используется чаще всего. Изюминкой может стать керамическая плитка с неровными краями или расписанная вручную.

светлая кухня в средиземноморском стиле

средиземноморский стиль в интерьере кухни

гостиная в средиземноморском стиле

Основные черты средиземноморского стиля

Напольные покрытия в средиземноморском стиле практически не используются, так исторически сложилось и дошло до нашего времени. Отсутствие ковров создает визуальную целостность помещения. Стильно и уместно в интерьере будут смотреться циновки из тростника, сизаля или водорослей. Они помогут внести особое настроение: создадут покой и умиротворенность, и помогут стать ближе к природе.

большая гостиная

голубая кухня в средиземноморском стиле

Использование текстиля носит скорее утилитарное значение, нежели эстетическое. Занавески для оформления окон почти не используются, а если применяются, то только из натуральных материалов. Все что касается аксессуаров, то они подчиняются основной идее стиля: доступность и утилитарность.

кухня с посудой

коричневая кухня в средиземноморском стиле

обилие посуды в кухне

Средиземноморский стиль имеет немалое сходство со стилем кантри, поэтому он прекрасно подходит для оформления загородного дома. Стиль будет близок людям, которым близка жизнь на природе и простой быт. Выбрав этот стиль, вы обретете атмосферу спокойствия, умиротворенности, и обязательно почувствуете себя ближе к морскому побережью.

Еще по теме:  Жилой комплекс «Скандинавия»

Классический средиземноморский интерьер

Оформление потолка в средиземноморском стиле

Кухня в средиземноморском стиле

Напольное покрытие кухни в средиземноморском стиле

коврики из плитки с восточным орнаментом

гостиная с каменой отделкой

оформление потолка в средиземноморском стиле

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: