Винтаж в интерьере. 50 интересных идей

Последние годы, мир захлестнуло новое веяние в мире моды – винтаж. Слово «vintage» появилось в нашем лексиконе из французского языка, где изначально относилось к высококлассному вину с многолетней выдержкой. Если говорить про винтаж в оформлении интерьера, то оно будет подразумевать некое веяние, которое сочетает в интерьере старые и современные вещи. Винтажные вещи – это не просто старинные предметы, это вещи, которые несут в себе дух прошлого, имеют высокое качество и отличаются своей индивидуальностью. Уникальные вещи из прошлого помогут не только украсить интерьер, но и придадут ему благородства, а с годами станут только ценнее.

Винтаж в интерьере – это целая наука. Обычно такой вещи отводится, в обычной квартире, особое, почетное место, и весь дизайн интерьера обыгрывается вокруг таких вещей. Этот стиль не выносит рамок в оформлении, он дает нам неограниченный простор для самореализации, ведь здесь можно использовать множество стилей, которые были актуальными в разные эпохи и времена. Наряду с настоящими винтажными вещами, а ими могут считаться только те, что старше 20 лет, стали популярными искусственно состаренные предметы. Чтобы оформить интерьер, мало купить старинные вещи, нужно хорошо разбираться в моде различных десятилетий. Мебель и аксессуары должны говорить о времени или известности фирмы, которая их изготовила. Они должны быть самобытны, оригинальны, и относиться к произведениям искусства, которые ярко выражают тенденции моды своего времени.

Для стиля винтаж характерна сдержанная цветовая гамма. Оформляя интерьер в винтажном стиле, предпочтение отдается светлым тонам (от белого и нежно-розового, до светлых оттенков сиреневого, голубого и зеленого в сочетании с серым цветом). Будут уместными для стиля винтаж и темные цвета коричневого и серого, но контрастные сочетания здесь не особо приветствуются. Обычно, для оформления интерьера, в стиле винтаж подбирается один основной цвет, а к нему добираются близкие по оттенку цвета, и в небольшом количестве, чтобы не перегрузить интерьер. Количество цветов напрямую будет зависеть от количества аксессуаров: чем их больше, тем меньше нужно использовать цветов.

Еще по теме:  16 идей дизайнов маленьких балконов

Интерьеры, в стиле винтаж, отличаются тем, что могут сочетать в себе материалы различной фактуры. Отлично будут смотреться сочетания изделий из кованого железа и дерева, а также медные детали и керамика, и все это можно прекрасно комбинировать с отделочными тканями. Эти материалы хорошо поддаются состариванию, но не одна вещь, состаренная вручную, не сможет заменить предмет, который сохранил исторический дух своей эпохи. Вещь, состаренная вручную, отлично подойдет для того, чтобы создать определенный дух и атмосферу для винтажного стиля.

Создав необходимую атмосферу, вы всегда можете добавить предмет, который имеет многолетнюю историю, что и придаст интерьеру особый шик и изюминку. И, несомненно, цветы, они просто необходимы для интерьера в стиле винтаж. Это могут быть сезонные цветы в вазах, засушенные букеты, букеты из полевых цветов и, конечно же, розы. В качестве сосуда для сухоцветов отлично подойдут вазы из керамики, сплетенные корзины из лозы, а также уместным будет декор в виде насекомых, фруктов и ягод. Все должно быть простым, с налетом романтики и некоторой небрежности.

Оформляя интерьер комнаты, в стиле винтаж, основное внимание следует уделить мебели. Для этого стиля пригодится содержимое кладовок и чуланов: обеденный стол, буфет для сервизов, массивное трюмо или зеркало, коробы, сундуки, ширмы и другие интересные вещицы. Для декора можно использовать накладки из латуни или вырезанные из дерева.

Оформляя интерьер в винтажном стиле надо постараться и избежать «музейности», потому что вся мебель выдерживается в духе прошлых эпох. Здесь нет нужды придерживаться единого стиля, главное это постараться воплотить идею и создать интерьер теплым и уютным. Это не должно доставить много хлопот, ведь прелесть этого стиля представляет его многогранность. Используя, для оформления интерьера в стиле винтаж, мебель из антикварной лавки, чердака, в сочетании с новой, но которой добавили царапин и сколов, делает интерьер немного хаотичным. Что бы этого не случилось, необходимо мебель уравновесить ее симметричным расположением. Чтобы проще было подбирать мебель, можно поклеить обои, которые придадут интерьеру дух этого стиля. Здесь можно использовать обои, пастельных цветов имеющие неяркий рисунок, в виде цветов, птиц, бабочек. Если использовать обои с таким рисунком или отображающими японские мотивы, то можно не сомневаться, вы получите интерьер, который будет соответствовать винтажному стилю.

Еще по теме:  30 современных угловых окон для прекрасного панорамного вида

Обои, имеющие крупный и заметно-контрастный рисунок будут прекрасно создавать дух в стиле винтаж. Такой тип обоев заимствован из стиля модерн, что выражено в повторении узоров той эпохи. Если, в современном стиле ими выделяют только одну стену, то в стиле винтаж – оклеивают всю комнату. И еще есть тип обоев, который прекрасно подойдет для стиля винтаж: классические обои, с утонченным нежным рисунком, теплых оттенков, не имеющих контрастных цветов. Они не перегружают восприятие и хороши для непростого декора, который характерен для стиля винтаж.

Оформлять все комнаты в стиле винтаж не стоит, это может грозить перенасыщением. Хорош вариант, когда в этом стиле будет оформлена одна комната, или можно просто добавить только один винтажный предмет в интерьер, сделав его смысловым центром, возле которого будет формироваться вся идея. Как итог, у вас будет свой неповторимый интерьер, но со смысловой ноткой винтажного стиля. Винтажный стиль в интерьере создает спокойствие и уют, а комната приобретает модный и неповторимый дизайн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: