Стиль шебби шик: варианты оформления интерьера

Искусство дизайна не стоит на месте, появляются все новые и новые образы, которые объединяют в себе очарование старинных традиций и практичность современных технологий. Стиль шебби шик – это одно из подобных модных веяний. Он довольно молодой, но успел уже завоевать свою нишу в дизайне интерьеров. Автором этого стиля считают Рэйчел  Эшвил. Она занималась декорированием старой мебели и создавала видимость налета старины, выполненные в нежных пастельных тонах. Со временем ее хобби положило начало новому стилю.

Шебби шик в интерьере гостиной

Шебби шик в интерьере: текстиль

Название шебби шик можно перевести как «потертый блеск» или « потертый шик», что будет являться его сутью. Этот стиль сочетает в себе черты некоторых других стилей, таких как барокко, рококо, ретро, викторианский стиль и прованс. Предметы мебели могут быть как старинные, так и новые, но выкрашенные в светлые пастельные тона и местами затертые. Характерным для этого стиля будет наличие большого количества нежного текстиля, салфеток, подушек, порывал, в сочетании с чехлами на стульях и креслах.

Шебби шик в интерьере: цвета

Цветовая гамма стиля шебби шик включает в себя два основных цвета, это белый и розовый. В сочетании с основными цветами возможно использование молочно-белого оттенка, нежно-розового, светло-голубого, светло-салатового и вполне допустим цвет слоновой кости. Как видим, все цвета имеют очень нежные и « сладкие» оттенки. Гамма оттенков должна иметь вид потертости, как будто они выгорели на солнце. Для полноты целостности цветового восприятия допускается использование немного темного цвета.

Шебби шик в интерьере гостиной

Шебби шик в интерьере спальной

Мебель в стиле шебби шик занимает ключевое место. Чаще всего она белая или неокрашенная, частично состаренная, путем реставрации или окрашивания белой краской. Появляется ощущение, что эта мебель служит уже не одному поколению владельцев, ведь на ней видны трещины и следы старой краски, сколы. Стиль шебби шик запросто использует не только мебель разных эпох, но и мебель разных стилей в одном интерьере. Самым лучшим выбором для такого интерьера будет конечно подлинный антиквариат, который использовали много поколений.

Еще по теме:  Студия 40 кв.м с правильным зонированием

Главные принципы стиля шебби шик

Шебби шик в интерьере фото

Шебби шик в интерьере

Для стиля шебби шик характерным будет вычурность, винтажность. К обязательным атрибутам этого стиля можно отнести изогнутые линии, вычурные формы, многочисленные виньетки, завитушки, орнаменты, вместо  прямых лаконичных линий. Во всем облике такого интерьера прослеживается элегантность, которая заметна невооруженным глазом. Этот стиль отличается изяществом основных элементов декора, несмотря на явные потертости мебели, она должна выглядеть роскошно и солидно. Этот стиль не терпит громоздкости, в помещении должно быть просторно и много света. Днем его обилие дают большие окна и свободное пространство, а вечером обилие света дают вычурные и изящные светильники.

Главные принципы стиля шебби шик

Шебби шик в интерьере гостиной комнаты

Весь текстиль для оформления  интерьера должен быть натуральным  и высокого качества. Помимо обилия текстиля непременным атрибутом стиля шебби шик будет большое разнообразие живых цветов. Цветы могут быть повсюду, но никаких цветочных композиций, только пышные букеты из свежесрезанных цветов, в идеале это букет роз, но не обязательно.

Шебби шик в интерьере спальной комнаты фото

Главные принципы стиля шебби шик

Интерьер в стиле шебби шик фото

Стиль нежный и женственный, поэтому ему свойственно обилие украшений и декора. Многодетальность  должна проявляться во всем, но требует стилистической однородности, нескольких вещей будет недостаточно. Объединить композицию воедино помогут  детали и аксессуары: зеркала, шкатулки, вазы различных размеров и форм, часы и другие элементы. Главное не переборщить с аксессуарами, иначе интерьер будет напоминать антикварную лавку. Интерьер в стиле шебби шик можно назвать двойственным, ведь в нем одновременно присутствуют как потертость, так и элегантность. Этот стиль необходимо чувствовать, во всем соблюдать гармонию, хотя изначально, кажется, что интерьер в стиле шебби шик эффектно небрежен. Но это только видимость, изобразить и поддерживать нарочитую небрежность довольно сложно, ведь любая «неправильность», это не халатность хозяев, а продуманный ход дизайнера. Этот стиль будет хорош для людей, которые хотят создать стильный интерьер, имеющий свое неповторимое лицо, не тратя при этом больших средств.

Еще по теме:  Уютное жилье в тихом районе

Главные принципы стиля шебби шик

Главные принципы стиля шебби шик

Шебби шик в интерьере столовой фото

Главные принципы стиля шебби шик

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: