Шкафы для кухни (напольные, навесные, открытые). 55 фото в интерьерах

Кухонный гарнитур задает стиль всему помещению. Небольшие навесные шкафчики и вместительные шкафы от пола до потолка, функциональные г-образные шкафы со сложной системой хранения и открытые полки, уставленные красивой посудой и милыми безделушками. В этом материале мы собрали для вас 55 идей того, как несколько шкафчиков — разной высоты, цвета и стиля — смогут изменить интерьер вашей кухни. А наши практичные советы помогут вам избежать распространенных ошибок.

Кухонный гарнитур должен отвечать сразу нескольким требованиям: помимо внешней привлекательности шкафчики должны быть достаточно функциональными и вместительными. Сковородки и любимые сервизы, кастрюли и наборы бокалов, крупы и множество других мелочей должны спокойно поместиться за их дверцами — и при этом быть легкодоступными.

Шкафы для кухни делятся на несколько типов.

Для хранения крупногабаритных предметов и кухонной утвари обычно используют нижние, напольные шкафы.

Они прекрасно вписываются в интерьер даже без настенных — конечно, если пространство кухни позволяет вам отказаться от последних.

Для того, чтобы было удобно доставать даже до нижних полок, напольные шкафы устанавливают на небольших платформах.

Хорошо, если у шкафчиков есть регулируемые ножки: приподняв шкафчик на несколько миллиметров от пола, вы сможете выровнять его относительно остальных частей гарнитура, а его дно не будет соприкасаться с мокрым полом, благодаря чему увеличится срок службы.

Напольные шкафчики часто приобретают без верха: это место занимает варочная панель, мойка, а также столешница, соединяющая сразу несколько шкафчиков.

Эффектно смотрятся контрастные решения: светлые напольные и темные навесные шкафчики.

Навесные (настенные) шкафчики обычно используют для хранения не слишком габаритных предметов.

На последних полках чаще всего хранят редко используемые предметы.

На сегодняшний день выделяют три общепринятых варианта навесных шкафов по высоте: 360, 720 и 920 мм.

Навесные шкафчики позволяют максимально выгодно использовать кухонное пространство.

Оригинальное решение — шкафы разной высоты: кухонный гарнитур сразу выглядит ярко и богато. Главное, чтобы вам было удобно доставать даже до самых верхних полок.

Еще по теме:  Стильная квартира с барной стойкой и графитовой доской от Plasterlina

Если шкафы будут доходить до самого потолка, то вам стоит учитывать размещение вентиляции и вытяжки.

Стиль всего гарнитура определяют, как правило, дверцы шкафов.

Если у вас много красивой посуды, присмотритесь к стеклянным дверцам либо дверцам со ставками: они не скроют красоту вашей посуды и сделают кухню визуально просторнее.

Выбирайте стеклянные дверцы, если на вашей кухней всего одно окно: они добавят света.

Дополнить оформление шкафчика сможет интересно подобранная подсветка.

Освещение играет важную роль в любом интерьере: не бойтесь экспериментировать. Отдельное освещение для центральной и рабочей зоны, точечные светильники или одна большая лампа, внутренняя подсветка шкафчиков или декоративная — по их периметру.

Однако столь привычные нам распашные дверцы навесных шкафчиков могут стать не лучшим решением на малогабаритной кухне.

Альтернатива — раздвижные дверцы: смотрятся очень стильно и при этом выигрывают в плане функциональности.

Еще один вариант — узкие дверцы.

Вы можете выбрать открытые шкафы без дверец: они все чаще встречаются в интерьерах современных кухонь. Украшением помещения станет ваша красивая посуда.

Если полностью открытые шкафы и стеклянные витрины не для вас — все же они обязывают поддерживать на полках постоянный порядок — выберите вариант с несколькими открытыми полками и украсьте их любимой посудой и безделушками.

Выбирая кухонный гарнитур, не забывайте о цвете: выбранная цветовая гамма кухни способна повлиять не только на ваше настроение, но и на аппетит. Так, теплые тона, среди которых желтый, оранжевый и красный, усиливают аппетит.

В то время как холодные зеленый, синий, серый слегка притупляют его.

Теплый медовый цвет поднимет настроение даже в дождливый день.

Если у вас небольшая кухня, советуем присмотреться к светлой мебели, которая добавит света и визуально увеличит помещение.

Кухня в белом цвете, конечно, не самый практичный вариант, однако интерьер получается настолько светлым и воздушным, что совсем отказываться от подобного варианта не хочется. Главное — решить для себя, готовы ли вы уделять время на то, чтобы поддерживать ее первоначальную белизну.

Еще по теме:  Вертикальные полоски в интерьере

Разнообразие всевозможной посуды, продуктов и других мелочей хорошо смотрится в открытых шкафчиках приглушенного серо-голубого цвета.

Черный с белом — классическое сочетание. Несмотря на свою популярностью, всегда можно найти оригинальные решения, которые оживят ваш интерьер, сделав его уникальным.

Белый гарнитур — и практически черная столешница: смотрится стильно и весьма гармонично.

Теплый цвет дерева и открытые полки с милыми безделушками наполняют пространство домашним теплом и уютом.

Гарнитур этой яркой кухни, будто собранной из разноцветных кирпичиков Lego, точно поднимет вам настроение!

Можно выбрать яркие шкафчики, сделав их акцентной деталью интерьера, либо подобрать расцветку, соответствующую общей гамме интерьера.

Общий эко-стиль интерьера подчеркивают шкафчики из древесины разных оттенков. Несмотря на то, что нижние и верхние шкафы не из одного гарнитура, композиция смотрится очень гармонично.

Интерьер кухни в нежных пастельных тонах с небольшим количеством ярких декоративных деталей выглядит по-настоящему уютным и домашним.

За фасадами шкафчиков скрывается их «начинка» — разнообразные полки и системы хранения, которые позволяют рационально использовать внутреннее пространство и обеспечивают быстрый доступ к необходимым продуктам и посуде.

Выдвижные сетчатые корзины и металлические конструкции для тарелок, кастрюль и сковородок, сушки для посуды, различные разделители и разграничители. Сложная система позволит идеально организовать пространство, но помните, что пропорционально сложности увеличивается и ее стоимость.

Проявив фантазию, можно сделать систему хранению, идеально подходящую именно вам.

Все необходимые специи прямо у вас под рукой.

Не забывайте, что резьба и рельефные рисунки на фасадах выглядят красиво, однако требуют дополнительного ухода, ведь на них так легко накапливаются пыль и жир.

Угловые шкафчики — наиболее оптимальный и эргономичный вариант для малогабаритной кухни. Функциональный угол позволяет разгрузить пространство, а при г-образной планировке именно угловой шкаф становится самым вместительным. Традиционное расположение углового шкафчика — возле мойки и рабочей зоны — позволяет держать под рукой всю часто используемую кухонную утварь.

Встречаются и весьма интересные модели, такие, как этот напольный угловой шкафчик.

Еще по теме:  Идеи обустройства маленьких кухонь

Цельный угловой шкаф — от пола до потолка — позволяет скрыть неровности стены или нежелательный угол и может использоваться, к примеру, в качестве полноценной кладовой.

Угловой шкаф с плавными линиями смотрится очень гармонично и прекрасно дополняет интерьер.

Тем не менее, цельные угловые шкафы встречаются не так часто, самый распространенный вариант — угловой шкаф из двух секций: напольной и навесной.

Угловой шкаф можно использовать не только по основному назначению — хранение различных кухонных принадлежностей — но и в качестве места для установки телевизора: отсюда он будет виден с любой точки кухни.

Чаще всего в угловой шкафчик встраивают мойку, иногда приспосабливают его под варочную поверхность. Последнее решение интересно. однако оправдано лишь в случае достаточно просторной кухни. Ведь в этом случае вместительный навесной шкафчик приходится заменять вытяжкой, в итоге отведенное пространство используется не слишком рационально.

В небольшую встроенную кухню отлично впишется шкаф-пенал. Высокий и узкий, он займет минимум места, позволив вместить максимум необходимой кухонной утвари.

В таком шкафу можно разместить любую встраиваемую технику — от холодильника до плиты, микроволновки и кофеварки. Если ваша кухня выполнена в классическом или любом другом стиле, когда современная техника кажется слегка не к месту, то просто спрячьте ее за аккуратной дверце шкафа-пенала.

Размещайте встраиваемую технику так, как нравится и удобно именно вам.

Необычное решение — сделать рабочую зону прямо напротив окна. Навесные шкафчики, обрамляя окошко, придают композиции завершенный вид.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук