Цветы в интерьере. 55 примеров и 10 практичных советов

Как ни странно, но самым популярным элементом декора по прежнему остаются цветы. Они позволяют сделать интерьер живее, благородней и душевней. Цветы в интерьере практически в любом случае сочетаются с мебелью и другими отделочными материалами. Главное тут знать, какие цветы, какому стилю подходят. В Сундуке идей мы собрали советы, которые могут помочь вам сделать интерьер уютнее и научиться правильно подбирать цветы себе в квартиру.

Если у вас в квартире уже есть цвета, а они у вас 100% есть, то обратите внимание, что за растения стоят у вас на тумбах, подоконниках, столах и т.д.. Сегодня мода распространена не только на одежду, автомобили, мебель, но и на цветы. Традиционные фиалки, которые можно было раньше вcтретить в каждой квартире отошли в прошлое, теперь снимают свои сливки славы фикус, монстера, азалия, драцена, сентполия, пальма, антуриум, гиппеаструм, орхидея. Помимо этого на пике популярности тропические растения, особенно если у вас достаточно места, чтобы разместить у себя дома бокарнею. Тенденция такова, что понятие «цветы», все больше отдаляется от квартир. Цветы теперь на грядке, а дома зеленые растения с толстыми стволами, например, такие как десятилетний бонсай. Эти растения служат замечательными элементами декора в квартирах оформленных в минималистичном и скандинавском стиле.

Тренд последних годов – это не краски в цветах, даже не гармоничное расположение цветов в интерьере – это форма и образы, которые можно создать с помощью цветов. В современных интерьерах популярные сухие цветы, которые могут стоят в старинном кувшине из-под молока. Тенденция такова, что эксперименты с цветами и растениями в интерьере полностью переворачивают традиционное представление о правильном представлении, как все это должно выглядеть. Сейчас вместо вазы вы можете увидеть трехлитровую банку, купленную на распродаже в Риме, а вместо цветочного горшка для кактусов будет использоваться старая соусница. На территории постсоветского пространства также приходят к пониманию, что  цветы не обязательно должны стоять на подоконнике. Для них есть место на балконе, где можно развернуть небольшую реклакс-зону и собственный сад. Они могут стоять в высоких горшках на полу и служить таким же элементов декора, как и стол, стульях, кресла и диван. Главное, только не перенасытить квартиру цветами, что может серьезно сказаться на стилевых решениях в интерьере.

Совет 1.

Главное купить правильный горшок или сделать его самостоятельно. От горшка зависит то, насколько цветок будет правильно восприниматься в интерьере. Правильный горшок поможет не испортить интерьер. Важно купить горшок, не тот, что на витрине кажется красивым, а тот, что подойдет по цветовому и стилевому сочетанию к вам в квартиру. Если найти подходящий горшок не получается, то вы можете сделать его самостоятельно. Горшок для растений может быть старая упаковка от чая, железные банки, старые предметы посуды. Чтобы привести их в надлежащий вид, можно немного подкрасить или открыть их старины, просто хорошенько вымыв.

Совет 2. 

Создайте для цветов определенное место в квартире. Цветы не должны быть только на подоконнике. Чтобы цветы украшали ваш интерьер, можете купить для них отдельные стойки или создать полки. Дополнительный декоративный элемент в квартире никогда не будет лишним, если его правильно расположить и не перенасытить предметами.

Совет 3. 

Не комбинируйте цветы бабушек с модными растениями. Стоит выкинуть фиалки и заменить их на кактусы или бамбук. Старые бегонии лучше всего заменить суккулентами. Современные цветы в квартире сделает интерьер более насыщенным, приятным и привлекательным.

Совет 4. 

Создайте террариумы. Одно из самых модных направлений в декоре интерьера – это террариумы. Сегодня ни одни цветы в интерьере по степени популярности не сравняться с террариумами.  Расположить террариум можно в любом месте в квартире. Он в любом случае будет выигрышно смотреться. В террариумах растения растут медленно и всегда можно создать уникальную композицию. Кто-то даже выстраивает целые игрушечные поселения в террариумах.

Совет 5. 

Обзаведитесь неприхотливыми растениями. Одна из самых распространённых неприхотливых растений – замиокулькас. Он совершенно не прихотлив к грунту, цвету и может длительное время обходиться без полива. В последние годы замиокулькас стал одним из самых популярных растений для офисов. Стоит также рассмотреть и толстянку, которую в простонароде называют «денежное дерево». Это растение отлично смотрелось, как в советском интерьере, то и в современном. Толстые ствол и правильная форма листьев позволяет ему оставаться привлекательным в любые времена.

Еще по теме:  Зонирование шторами 80+ практических решений для вдохновения

Совет 6. 

Смастерите собственный сад из луковичных растений. Творческие люди уже давно экспериментируют с растениями, декором и украшениями. Именно поэтому традиционные горшки заменены на различную кухонную утварь, а то, что раньше могли высаживать только на огороде, иногда перекочевывает в квартиру. Луковичные цветы в интерьере это прекрасная возможность зимой наслаждаться живыми цветами, смотреть за их ростом и иметь свой небольшой сад в квартире. 

Совет 7. 

Если нет времени ухаживать за натуральными цветами, то самое время подумать над искусственными. Благо сегодня прогресс дошел до той стадии, когда искусственные растения выглядят 100% натуральными. Единственное отличие – за ними не нужно следить. Если у вас нет желания ухаживать за цветами или это просто не ваше занятие, то всегда квартиру можно украсить искусственными цветами, которые в интерьере ничуть не отличишь от настоящих. Иногда, даже для интерьерных рекламных съемок из квартиры выносят настоящие цветы и меняют их на искусственные, так как они на фото смотрятся более естественно.

Совет 8.

Замените старые горшки однотонными. Десяток лет назад самыми популярными горшками были в цветочек, горошек, с полосками и т.д. Мода на такие горшки прошла. Они как и бегония остались в моде 90-х и 2000-х.. На смены им пришли однотонные горшки, которые хорошо сочетаются с современной строгой, винтажной или классической мебелью. Однотонные горшки не бросаются в глаза в интерьере и позволяют создать нейтральный эффект, перевести все внимание на самое растения. Цветы в интерьере в первую очередь должны быть элементов декора, но никак не перетягивать на себя все внимание.

Совет 9. 

Создайте дома релакс-зону. Самое популярное место для реласк зоны и небольшого сада – это балкон. Мы привыкли к тому, что балкон в квартире используется для того, чтобы туда поставить велосипед, санки, мешок с картошкой, но не всегда это правильно. Пусть балкон будет уютным, где вы сможете прочитать очередной роман или просто расслабиться в какой-нибудь из летних вечеров. Для создания реклакс-зоны подойдут любые растения, от самых маленьких, то огромных.

Еще по теме:  Студия 40 кв.м с правильным зонированием

Совет 10.  

Поставьте растение в ванной. Вы можете подумать, что это не правильно. Единственное, где можно встретить растение в ванной – это в журналах, но это совершенно не так. Достаточно рядом с зубными щетками и пастой поставить небольшой бамбук и сразу ваша ванная комната немного преобразиться. Бамбук – одно из самых неприхотливых растений, которое к тому же еще любит влагу. Для него ванная комната – одно из идеальных мест. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук