Бассейн у дома. 50 современных вариантов

Сегодня не для кого не секрет, что бассейн давно перешел из разряда «буржуйских заморочек» в обычный атрибут любого загородного дома. При этом совершенно неважно, проживаете ли вы там круглый год, только летом или вовсе приезжаете на уикенд. Баня, домашний бассейн и беседка – это программа минимум для любой дачи, выполнить которую считает обязательством любой уважающий себя хозяин. Конечно, для того, чтобы соорудить все это богатство, нужна большая площадь. Впрочем, если говорить о бассейне, то можно ограничиваться довольно-таки небольшим пространством. Дело тут далеко не в размере, а в наличии самого бассейна.

Загородный бассейн – это удовольствие не из дешевых. Но, поверьте, оно обязательно окупится – мы говорим, скорее об эмоциях, ярких впечатлениях и позитиве, нежели о деньгах. В холодной водичке можно проводить много времени в жаркий день, особенно, если рядом  с вами отсутствует какой бы то ни было водоем, также можно устраивать веселые вечеринки у бассейна с родными и друзьями.

Но, как это обычно бывает, следует подумать, тщательно взвесить все за и против, вес плюсы и минусы. Только тогда можно начинать кропотливую работу по строительству бассейна. Можно перечислить некоторые из его недостатков: бассейном можно активно пользоваться только летом. В нем, конечно, можно купаться как весной, так и осенью, но при этом вам надо быть готовым, что энергозатраты на обеспечение работы уличного бассейна будут намного выше, нежели, к примеру, домашнего. Ну, если говорить о достоинствах, то тут все и так понятно – отдых и загар возле своего личного «водоема» сулит релакс и отличный загар. Впрочем, стоит помнить о том, что листва, которая непременно будет падать с деревьев, а также мелкий мусор и дождь могут загрязнить воду в бассейне и значительно испортить ее состояние. Избежать подобных неприятностей можно при помощи уличного навеса или павильона. Что касается чаши бассейна, то лучше всего ее будет отделать пленкой. Часто используемые плитка или мозаика, со временем обязательно отвалятся из-за влияния температурных колебаний. 

Еще по теме:  Квартира 28 кв.м. с мини-мезонином, который стал второй комнатой

Форма уличного бассейна зависит от выделенной под него площади, а также полета вашей фантазии. В последнее время невероятно популярным стал такой вариант, как ландшафтный бассейн. Они пришли из Европы и приобрели невероятную популярность не только в Старом, но и в Новом свете. Сегодня в Америке, особенно в южной ее части,  подобные бассейны стали пиком моды. Все потому, что он представляет собой очень интересную конструкцию, которая состоит из двух основных частей – функциональной и декоративной. Они, как правило, имеют конструкцию неправильной формы с водопадами, скалами и гротами. Выглядит подобный бассейн просто восхитительно! К тому же, он имеет множество достоинств. Например, он сразу же выделит ваш участок среди остальных, и прекрасно его украсит. При этом, в вечернее время он будет выглядеть не менее замечательно, чем в дневное. Затраты на его сооружение будут намного меньше, нежели на возведение большого плавательного бассейна за счет того, что будет использовано меньшее количество земляных работ. Такой бассейн не требует особого ухода, который будет вам в тягость. Также в плавательной зоне подобных бассейнов отсутствуют насосы и фильтры, что лишний раз свидетельствует о его безопасности.

Следует уделить пристальное внимание освещению бассейна, особенно, если он крытый. Осветительные приборы, которые представлены на рынке, конечно, могут создать иллюзию естественного освещения, но ведь, как ни крути, но это будет всего лишь иллюзия. Лучше всего выбрать вариант светопрозрачных конструкций, через которые дневной свет будет беспрепятственно проникать в помещение с бассейном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук