Освещение в маленькой квартире. Немного советов

Свет без сомнения имеет существенное влияние на формирование нашего жизненного пространства. Освещение может быть подобрано таким образом, что любая комната или квартира будет казаться больше. Благодаря освещению можно оптически отрегулировать окружающий интерьер.

Так, поток света, направленный непосредственно в потолок, создаёт впечатление увеличения и расширения внутренней высоты, а направленный вниз всегда дает обратный эффект  — уменьшения высоты. Сейчас модные и современные интерьеры оснащаются обычно несколькими источниками света, настроенными на выполнение определенных функций. Замечено, что использование нескольких световых точек создает впечатление просторности.

Несомненно, умение  использовать свет в дизайне интерьера —  искусство, на основе которого  строится внутренняя архитектура помещения, а она, в свою очередь, тоже требует вкуса и тонкого чувства гармонии. Освещение в дополнение к некоторым функциональным особенностям является ещё и элементом украшения. Оно значительно расширяет жизненное пространство, создавая позитивное настроение, и ярко отображает изысканность интерьера.

Сейчас, в век новейших технологий, интерьеры маленьких квартир лучше всего оснастить  несколькими источниками света, при этом, они должны быть настроены на выполнение каких-то своих, определенных действий. К тому же, в маленькой квартире очень важно обратить внимание на обустройство окна. Тяжелые шторы совершенно не подойдут для таких небольших помещений. Для полного обеспечения комфорта тут хорошо использовать полупрозрачные ткани. Таким образом вы легко сможете улучшить освещение в маленькой квартире. 

 Если в квартире живут люди, которые не любят нарочито яркого освещения, то тогда окно почти полностью замаскировывается, для этого обычно используют шторы или жалюзи. Но так как маленькие квартиры не имеют большого простора, ещё больше его сужать темнотой вряд ли будет целесообразно. Очень хорошо для таких квартир подойдут римские шторы, ведь они легко раздвигаются, и  вечером ваша жилая площадь будет во всей красе видна с улицы.

 Лучше всего освещение в маленькой квартире дают полупрозрачные шторы, ведь в течение дня они остаются практически невидимыми. Закрывать сейчас радиаторы и подоконники не нужно, ведь они смотрятся довольно эстетично, в связи с этим можно использовать самые короткие шторы или жалюзи,  которые обязательно должны визуально соответствовать дизайнерскому  решению всей квартиры.

Еще по теме:  Порядок ремонта. Как удобно переделать квартиру?

Сейчас в моде специальные скрытые светильники, которые монтируются в потолок или стену и поэтому не выделяются визуально. Для маленькой квартиры это было бы оптимальным решением, ведь люстры, особенно большие, смотрелись бы громоздко и не совсем гармонично.

Ещё одна важная часть интерьера маленькой квартиры — настольная лампа. Она уже давно из простого осветительного прибора превратилась в незаменимый аксессуар и красивую деталь квартиры, при этом  она прекрасно справляется с обеими своими функциями. Важно правильно подобрать эту часть интерьера.

Первое, что потребуется от лампы в маленькой квартире, чтобы она гармонировала с интерьером, а так же играла в нем свою утилитарную функцию. Второе — нужно обязательно учитывать размер лампы, он должен быть именно таким, чтобы ваша лампа органично вписалась в ограниченный интерьер маленькой квартиры. Она не должна казаться лишней, чрезмерно громоздкой или слишком миниатюрной. 

Третье: очень важен характер и интенсивность её света. Тут важно то, какую именно роль вы отведёте своей настольной лампе, возможно, она будет выполнять только декоративную функцию, а лучше всего, чтобы она служила по своему прямому назначению и гармонично вписалась в обстановку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук