Зеленый цвет в интерьере. 50 различных вариантов

Зеленый можно по праву назвать самым комфортным, приятным и свежим цветом из всей палитры. И, правда, он вызывает только положительные эмоции и исключительно приятные ассоциации, например, с лесом, сочной листвой, яркой травой и минералами невероятной красоты, вроде изумруда. Использование зеленого цвета – это хорошая стартовая площадка для создания идеального домашнего интерьера, который будет наполнен атмосферой релакса и полного умиротворения. Этот чудесный цвет оказывает уникальный антистрессовый эффект, к примеру, он очень мягко гасит конфликты. В общем, как ни крути, а зеленый цвет – самый что ни на есть положительный и эффектный вариант для оформления абсолютно любого интерьера, начиная от кухни, и заканчивая детской.

Зеленый – издревле считался символом жизни, красоты, свежести, плодородия  и умиротворения. Недаром именно в зеленых комнатах лучше всего проводить сеансы медитации. Кстати, по фэн-шуй он символизирует жизнь и природу, а также считается символом большого потомства. Что касается значения этого цвета, то оно заключено главным образом в его нейтральности. С одной стороны зеленый цвет – это символ природы и юности, но с другой – он указывает на некоторую незрелость.

Существует мнение, что зеленый – это самый консервативный и статичный цвет. Вы ни раз слышали, а может быть, и сами употребляли такое понятие, как «тоска зеленая». Эта фраза указывает на скучность и нейтральность цвета. Конечно, он не несет в себя взрывные импульсы, которые бы вызывали у человека резкие скачки настроения и повышали его возбудимость. Но, все же, какая бы насыщенная и динамичная не была у вас жизнь, иногда стоит остановиться и постараться максимально расслабиться. А сделать это лучше всего либо на природе, либо в домашнем «зеленом» интерьере. Этот цвет весьма благоприятен для психики человека. Все потому, что он способствует расслаблению и даже дает чувство защищенности.  В наше неспокойное время – это как раз то, что нужно!  

Еще по теме:  17 решений для ванной комнаты

Стоит отметить, что зеленый цвет получается в результате слияния синего и желтого цветов. Соответственно, он «наследует» качества и того, и другого. Безусловно, этот цвет очень разноплановый и многоликий. Можно назвать несколько десятков его оттенков: лайм, зелёный чай, спаржа, ярко-зелёный, шартрез,  камуфляжно-зеленый, лесная зелень, мраморный цвет, сосна, болотная зелень, ярко-зелёный цвет с желтоватым отливом, серая спаржа, цвет папоротника, исламский зеленый, персидский зелёный, цвет мха, мирт, оливковый, серо-зелёный,  изумрудная зелень и многие другие. Каждый из этих оттенков неповторим и, конечно, имеет свою особенную ауру. Кроме того, каждый из них уместен для тех или иных целей. Например, если вы решили оформить одним из оттенков зеленого большую площадь помещения, то вам стоит обратить внимание на темно-зеленый цвет, а вот для деталей подойдут любые светлые оттенки.  

При разработке «зеленого» дизайна следует учитывать, какие цвета способны его подчеркнуть и оттенить, а с какими, он совершенно не «дружит». Но последний вариант – это на самом деле большая редкость, ведь зеленый –  это универсальный цвет, который станет прекрасным дополнением к любому цвету. Он может играть, как вторые роли, так и станет идеальным фоном, на котором смогут «раскрыться» другие интересные цвета. Кстати, если вы хотите визуально расширить пространство комнаты, то смело клейте светло-зеленые обои, которые станут настоящей палочкой-выручалочкой. Кстати, разные оттенки этого цвета могут составить поистине великолепную комбинацию. Для оформления детской идеально подойдут такие комбинации цветов, как цвет морской волны и яркий салатовый цвет. Неплохо будет смотреться и «витаминное» сочетание зеленого и желтого цветов. На самом деле, оно настолько сочное, позитивное и яркое, что вы  не сможете загрустить, даже, если и захотите.  Ну не стоит забывать и про классику – белый цвет, который в сочетании с зеленым дает двойную порцию свежести и ощущение невероятной чистоты. Белый способен замечательно смягчить даже самый «несносный» и «взрывной» цвет. Это, конечно, не касается зеленого. Зеленый сам по себе очень спокойный цвет, а тандеме с белым и вовсе выглядит еще нежнее. Эта комбинации неплохо впишется в интерьер в любом стиле, но особенно хорошо зелено-белое сочетание смотрится именно в винтажных интерьерах.  

Еще по теме:  Современный минимализм в концепте квартиры в Минске от Kanstantsin Remez

Если вы хотите использовать при оформлении интерьера оттенок «лимонная зелень», то вы очень смелая натура. Этот холодный оттенок «не потерпит»  рядом с собой скучных и бледных цветов. Поэтому лучше всего подбирать к нему такие же яркие и сочные цвета, например, оранжево-мандариновый, цвет фуксии, оттенок горького шоколада. Если вы опасаетесь того, что интерьер получится чрезмерно крикливым, то на помощь вам придет универсальная палочка-выручалочка – белый. Можно сделать его фоновым цветом, а аксессуары и обивка мебели пусть будут иметь яркий цвет «лимонной зелени».  Не совсем удачным сочетанием может стать дуэт зеленого и черного. Он возможен только в виде полос и пятен.   

Зеленый цвет станет идеальным для оформления таких помещений в городских квартирах, как  гостиная, спальня, детская. Если вы трудитесь, как белка в колесе и у вас совершенно нет времени даже на то, чтобы выехать на природу, зеленый интерьер вам, как говорится, сам доктор прописал. Кстати, если вы оформите им спальню, то сможете очень скоро почувствовать положительные изменения, которые произойдут не только на духовном, но и на физическом уровнях. К примеру, этот цвет поспособствует уменьшению кровяного давления и повысит вашу работоспособность.  К тому же вы забудете, что такое бессонница, беспокойный тревожный сон и будете спать, как младенец. Гостиная – это тоже весьма неплохое место для «зелени». Можно сочетать разные оттенки  зеленого между собой или же использовать совершенно неожиданные комбинации, вроде зеленого и розового, зеленого и красного или зеленого и синего. Главное – это правильные пропорции. Не забудьте дополнить интерьер живой зеленью, любимыми растениями и цветами.

Если вы тщательно следите за фигурой, то срочно бегите за краской и раскрашивайте холодильник в зеленый цвет. Можно, кстати, затронуть и весь кухонный интерьер и, к примеру, поклеить зеленые обои и приобрести зеленую мебель. Этот цвет притупляет чувство аппетита, и вы станете на кухне совсем нечастым гостем. Для детской комнаты идеальным  станет сочетание зеленого, желтого и оранжевого цветов. А вот для рабочего кабинета лучше всего выбирать изумрудный или темно-зеленый оттенки. Дело в том, что они способствуют максимальной концентрации внимания.   

Еще по теме:  Угловые и г-образные кухни в интерьере. 38 вариантов

Если вы не хотите, чтобы зеленый цвет «захватил»  вашу квартиру, то можете смело использовать его в деталях. Ощущение свежести сохраниться, но при этом этого цвета не будет слишком много. Какие именно детали «отдать» для этого цвета – решать вам. Но неплохо будут смотреться зеленые абажуры на лампах, декоративные подушки в гостиной и спальне,  красивые вазы и горшки с комнатными растениями, а также картины и фотографии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук