Яркие цвета в интерьере. 50 разноцветных интерьеров

Цвет в интерьере играет колоссальную роль: от него зависит, какая атмосфера будет царить в помещении и насколько уютным она получится. Поэтому, обычно выбор цветовой гаммы является самым сложным и противоречивым, ведь права на ошибку у человека просто нет. Следующий ремонт можно будет делать лет через 5-10, а жить то в новоиспеченном интерьере как-то надо. Когда дело доходит до выбора цветов, необходимо учитывать исключительно свои личные вкусы. Конечно, если вы наняли профессионального дизайнера, то именно ему придется «вершить» судьбу вашего дома. Но все же вы должны рассказать ему о своих желаниях, ведь мода пройдет, а вам еще в этом интерьере жить и жить. В последнее время, кстати, все больше людей отдают предпочтение именно ярким взрывным цветам, которые могут выступать как в качестве основного фона, так и присутствовать в разнообразных акцентах и деталях.

При выборе цвета стоит учесть ряд особенностей: его значение, влияние на человека, ассоциативный ряд, который он вызывает и, конечно, возможность сочетания с другими выбранными вами цветами. Впринципе, все цвета палитры делятся на два вида: теплые (к ним относятся такие яркие цвета, как желтый, красный и их разнообразные оттенки) и холодные (это все оттенки зеленого и синего). Насыщенный синий цвет вызывает «свежие» ассоциации, например, с прохладой и морем. Голубой же дарит ощущение легкости и безмятежности. Яркий красный – это цвет страсти, а некоторых случаях – и агрессии. Он оказывает возбуждающее действие и способен зажечь в человеке огонь. Желтый же цвет вызывает весьма противоречивые эмоции и чувства: с одной стороны он символизирует солнце, радость, богатство, но с другой – это цвет тревоги и измены. Ярко зеленый цвет частенько используется в современных интерьерах. Он дарит свежесть, спокойствие и безмятежность.

Если  вы решили сделать ремонт в комнате, которая выходит на юг, то лучше всего использовать в качестве основных разнообразные холодные оттенки. Они внесут в комнату атмосферу прохлады и свежести. А вот, если комната выходит на северную сторону, то лучше избегать синих и зеленых оттенков, иначе, вы создадите там дополнительную прохладу, которая вам просто не нужна. 

Еще по теме:  Домашняя столовая. 50 различных вариантов

При выборе цвета, в том числе, и яркого, стоит учитывать также их оптические «способности». Эта информация может вам очень пригодиться. К примеру, теплые цвета способны визуально уменьшать пространство, а вот холодные, наоборот, могут зрительно увеличить площадь комнаты. Итак, рассмотрим основные цвета и оказываемые ими оптические эффекты. Желтый цвет делает комнату очень просторной; зеленый цвет не оказывает видимых эффектов и является нейтральным; оранжевый цвет значительно сужает пространство помещения; красный цвет иногда может действовать «подавляюще»; синий – визуально уменьшает помещение, а вот голубой, наоборот, делает его просторным; черный цвет способен очень сильно сузить помещение, а белый – расширить. Можно сделать вывод, что  темные цвета сужают пространство комнаты, а светлые, наоборот, расширяют.

Насыщенность любого цвета зависит еще и от фактуры. Например, рельефная поверхность значительно смягчает цвет и делает его приглушенным. При этом глянцевая поверхность способствует максимальной насыщенности цвета и даже его агрессивности. Следует обязательно учитывать очень важные правила, например, самый темный и глубокий цвет должны иметь, безусловно, полы, а потолок должен оставаться самым нежным и воздушным. Недаром, самым излюбленным цветом для потолка стал классический белый. 

Существует однотонная, контрастная и смешанная сочетаемость цветов. Если вы хотите получить спокойный и расслабляющий интерьер, то стоит выбирать именно однотонный вариант. Можно добавить немного цвета посредствам аксессуаров. Контрастный вариант представляет собой смесь двух ярких цветов, например, оранжевого и синего, или красного и желтого. Желательно избегать таких вариантов, как красная стена, синий потолок и желтый пол. Ничего хорошего из этого не получится. А вот контрастные детали – это как раз то, что нужно.  Можно покрасить стены в синий цвет и добавить оранжевые шторы и мебель. Получится очень яркий контрастный и стильный интерьер! И, наконец, третий вариант – это смешанный. Он подразумевает наличие разных оттенков одного цвета и присутствие очень ярких деталей. 

Еще по теме:  «Effetto» – салон сантехники и керамической плитки
сочетания серого и ярко зеленого

Яркие цвета, конечно, выглядят крайне эффектно и позитивно, но при этом они несут в себе мощный эмоциональный заряд, который может сильно раздражать, а иногда, и вовсе «подавить» человека. Поэтому оформляя чисто красную гостиную, помните, что это может вам дорогого стоить и, скорее всего, в скором времени, вы будете делать новый ремонт. Ели уж и вводить любимый красный, то исключительно посредствам деталей. Стоит также помнить о том, что яркие взрывные  цвета оказывают краткосрочное влияние, то есть происходит мгновенный взрыв эмоций и выброс адреналина, а потом он действует уже не так эффективно и может вызывать усталость. Безусловно, хороший тонизирующий эффект имеют красный, желтый и оранжевый цвета, но они обязательно должны быть сбалансированы другим, более нейтральным и спокойным цветом. Только в этом случае эффект будет просто потрясающим!   

Сегодня, весьма популярными являются комбинации противоположных цветов. Но не стоит думать, что можно бездумно комбинировать и сочетать между собой все цвета радуги. Стоит всегда помнить о правилах комбинации цветов. Например, синий цвет на белом фоне – это крайне приятное сочетание для глаз. Если в качестве доминирующего был выбран именно агрессивный красный, то к нему лучше всего подбирать такие цвета, как синий или зеленый, впрочем, и оранжевый с красным тоже неплохо «подружиться».  Если вы решили сделать этакий солнечный желтый интерьер, то к нему лучше всего добавлять либо насыщенный темно-фиолетовый, либо светло-фиолетовый цвета.

Запомните, обилие ярких цветов и контрастных сочетаний совершенно неприемлемо использовать в тех помещениях, где человек отдыхает и вообще находится достаточно большое количество времени. Это, конечно, же спальня, гостиная и детская комната. Впрочем, для ребенка также не подойдут мрачные темные цвета. Поэтому,  яркие и позитивные цвета можно использовать для оформления комнаты для ребенка, но их не должно быть слишком много. Опять же, лучший вариант – это детали. Яркие игрушки, фотографии, детская мебель на фоне нейтрального белого или зеленого цветов, будет выглядеть очень хорошо. Ребенку будет совершенно не скучно в подобном помещении, но он также и не будет сильно уставать от излишней яркости и насыщенности цветов.  А вот идеальные помещения для ярких цветов – это прихожая, коридор, ванная комната. 

Еще по теме:  Инновационный ландшафтный дизайн

Стоит отметить, что для одних стилей яркие цвета совершенно неприемлемы. Вспомните хотя бы минималистский и строгий hi-tech. А вот эпатажный и крикливый поп-арт подобные яркие цвета не то, что допускает, а даже приветствует. Если вы не мыслите себя без ярких и сочных цветов, значит, ваш интерьер также должен в полной мере отражать ваше настроение. Впрочем, в том случае,  если вы считаете себя довольно-таки скромным человеком, но в глубине души мечтаете эпатировать окружающих, то можно сделать это при помощи яркого и сочного интерьера. Главное, не пасовать и ни в коем случае, не бояться, иначе, остановившись на полпути, вы не сможете добиться желаемого результата. Но, следует помнить, что таким интерьером вы будете не просто любоваться, но и вам придется в нем жить. Поэтому не забывайте о чувстве меры, вкуса и стиля. Удачи вам и яркой интересной жизни!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук