Интерьеры в стиле китч. 50 дизайнерских вариантов

Китч – это одно из достижений массовой культуры, своеобразный синоним понятия псевдоискусства. Его отличает экстравагантность и треш. Люди, отдающие предпочтение китчу в интерьере, – это довольно-таки смелые личности, которые гонятся скорее за оригинальностью, нежели за уютом и милой домашней атмосферой. Основная идея подобных смелых интерьеров – это насмешка над традициями и полное их отрицание. Китч – это безвкусица, которая становится предметом осознанного выбора человека. Кстати, жить в подобном интерьере сможет далеко не каждый человек. Поэтому обычно этот стиль выбирают очень экстравагантные личности.  

Китч имеет множество отличительных черт, которые выделяют его среди других стилей. Это, безусловно откровенная безвкусица, яркие кричащие цвета, использование дешевых материалов, которые выдаются за раритеты, патетика, вульгарность и, безусловно, тотальный нигилизм.

Что касается излюбленной цветовой палитры, которую частенько используют при оформлении китч-интерьера, то она включает в себя достаточно агрессивные, а иногда и кислотные цвета – это насыщенные розовый, фиолетовый,  красный, ядовито-зеленый и другие.

Аксессуары в большом количестве – это излюбленная тема китча. Их может и должно быть, как можно больше. При этом они обязаны соответствовать дизайнерской концепции и быть такими же яркими, кричащими и вызывающими.  

Китч представляет собой этакий симбиоз элементов кантри,  футуризма, а иногда, и классики. Все элементы декора подобраны так, чтобы легко вступать друг с другом в цветовое противоречие, дабы эпатировать и шокировать окружающих людей.

Наиболее подходящими помещениями для оформления интерьера в подобном стиле станут комнаты для подростков, общественные молодежные кафе, креативные рестораны или выставки.      

Кстати, к выбору материалов для китч-интерьера дизайнеры подходят очень просто: роль обоев могут играть виниловые пластинки, обычные картинки их журналов или даже дорожные знаки. Тут допускается использование подделок под натуральный камень или бронзу.

Что касается мебели, то она подбирается исходя из общей дизайнерской задумки. Можно вдохнуть вторую жизнь в старые вещи, например, использовать сломанные музыкальные колонки, а в черно-белый телевизор легко сойдет под стол.    

Этот интерьер получился таким, каким его задумывали – вызывающим и ярким. Отличительные особенности китч-гостиной – массивная люстра «под золото» над которой «распласталось» голубое небо.

Тут мы видим издевку над типичными «сладкими» и крайне романтичными интерьерами многих спален. Вместо красивых кованых элементов, кровать «украшена» обычной пластмассой.

Эта комната не выделяется кричащими цветами, но при этом присутствует множество вызывающих аксессуаров, например, оригинальная скульптура или горшки для цветов, но без цветов.

Еще по теме:  Домашний кабинет. 50 различных вариантов.

Эта гостиная соответствует типичной для китча цветовой гамме. Тут присутствуют кричащие яркие цвета – красный, сиреневый и насыщенный желтый.

По вызывающим меркам китча, эта столовая выглядит вполне скромно. Впрочем, тут все-таки присутствует буйство не только цветов, но и узоров.

Это пространство вмещает в себя и гостиную, и спальню, и столовую. Дизайн выполнен в едином стиле: тут присутствует много «позолоты», роль которой умело «играют» обычные дешевые материалы.

Эта комната буквально «напичкана» разнообразными аксессуарами, которые в беспорядке разбросаны по всему пространству. Сразу же бросается в глаза необычный предмет интерьера – а именно – огромные песочные часы, которые тут выполняет функцию столика.

Этот интерьер отличается очень даже сдержанными цветами и отсутствием ярко выраженного контраста. Он, скорее, ощущается в использование разнообразных оригинальных фактур.

Стены этой ванной покрыты зеркалами, чтобы вы смогли себя лучше рассмотреть, если будет такая необходимость. Зачем ограничиваться маленьким зеркалом, если можно любоваться на себя в стеклянную стену?

В интерьере этой китч-спальни прослеживается морская тематика: на стенах изображен подводный мир, а мебель сделана из морских ракушек.

Роль ручек на выходных дверях выполняют «позолоченные» львы, а вот внутри можно увидеть буйство агрессивного красного. Очень в стиле китча!

Обычно для спальни выбирают более нежные и приятные цвета, но ведь эта спальня в стиле китч для людей, которые могут и, главное, будут нарушать все мыслимые и немыслимые правила, особенно, если дело касается интерьера!

На этой большой площади смогли уместиться кухня, столовая и гостиная. Но они не объединены единым стилем и представляют собой вполне обособленные по дизайну единицы пространства.

Этой гостиной можно дать определение «вырви глаз»: тут присутствует множество аксессуаров, которые вносят в интерьер столь необходимый и эффектный хаос.

Яркие цветовые контрасты – это основа китч-стиля. В этом случае было решено сделать акцент именно на мебели, а вот стены и потолок остались более спокойными.

Ярко красные агрессивные стены в домашнем рабочем кабинете – это очень смело. Ведь этот цвет не способствует концентрации на работе. Может быть ,это было сделано специально, чтобы желание поработать дома улетучивалась сразу же, когда человек выходил в кабинет?

Потолок, стены и пол могут быть отделаны одним материалом. Экономично и креативно!

Эта пример типичной спальни в стиле китч – яркие необычные стены и кровать на полу – спать в таком помещении одно удовольствие!

Еще по теме:  В поисках идеального материала для современных дизайн-проектов

Это помещение молодежного кафе, которое оформлено в лучших традициях китча – граффити на стенах и кричащий салатовый создают нужную атмосферу!

Эта, на первый взгляд, помпезная гостиная на самом деле представляет собой пародию на богатый интерьер в стиле китч. Яркий фиолетовый цвет добавляет комнате вызывающую нотку.

Эта гостиная провоцирует отнюдь не своими яркими цветовыми контрастами, а, скорее, «искусственным шиком» представленных здесь предметов мебели.

Этот вариант китч-спальни более-менее спокойный, по сравнению с остальными, как в отношении цвета, так в отношении фактур.

Самым интересным элементом мебели тут является, безусловно, кресло. Оно сшито из десятка цветных кусков ткани. Именно в нем сфокусирована любовь китча к ярким и даже вызывающим цветам.

Кажется, что эта комната наполнена вызовов и дерзостью. Мало того, что тут можно встретить в изобилии все цвета радуги, так еще и роль обоев для потолка выполняют плакаты, а на стенах красуется граффити.

Агрессивный красный и глубокий розовый – основные цвета этой гостиной. Для смягчения интерьера было решено ввести в него живые растения.

Такая неординарная кухня-столовая подойдет для людей со своими «странностями», ведь яркие взрывные цвета вокруг понравятся далеко не каждому.

Агрессивный красный цвет дополняется небольшими синими вставками, которые присутствуют тут в виде обоев на стену. Выглядит, конечно, дерзко, но при этом достаточно гармонично.

Огромный орел, взмывающий в алое небо в сочетании с узором на обоях «вырви глаз» и яркая мебель создают впечатление некой «игрушечности» и «искусственности» интерьера.

Богатая мебель из дешевых материалов, гипсовый бюст на огромном портрете и фото Наполеона на кресле выглядят немного нелепо и абсурдно. Как раз в стиле китча!

Красные кресла в сочетании с «кислотной» лампой – это, пожалуй, самые яркие элементы интерьера этой гостиной.

Простое подвесной кресло, сделанное из дерева, лишено изысканного лоска. Зато его хватает в глянцевом диване, который больше походит на пластмассовый предмет мебели, нежели, к примеру, на кожаный.

Витиеватые салатовые вставки на белом фоне неплохо сочетаются друг с другом. Но именно эта интерпретация формы и цвета создает на кухне атмосферу некого хаоса и неразберихи.

На первый взгляд – это вполне обычная гостиная в богатом доме. Но, если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что тут много дешевых вещей, который и составляют философию стиля китч. Например, красная люстра из пластмассы, которая заметно выделяется во всем интерьере.

Еще по теме:  Встреча востока и запада в дизайне интерьеров

В интерьере этой китч-спальни прослеживается морская тематика: на стенах изображен подводный мир, а мебель сделана из морских ракушек.

Этот уголок оформлен в стиле китч – множество ярких деталей подобраны со вкусом, хотя изначально тут и была претензия на некую безвкусицу, которая и является основой этого дерзкого стиля.

Красный диван больше напоминает игрушечный предмет мебели из дома Барби.

Эта комната до отказа набита декоративными элементами разных цветов радуги. В итоге получается очень яркий и позитивный интерьер.

Этот интерьер – китч-пародия на чрезмерное богатство и нелепый пафос. «Гипсовая» статуя из пластмассы и вовсе выглядит, как вызов стереотипам.

Кто сказал, что туалет в ресторане должен быть белым и скучным? Использование стиля китч в этом случае вполне оправдано.

Мало, кто решается оформить детскую комнату в стиле китч. Впрочем, этот вариант интерьера детской выглядит волшебно и даже сказочно. Ребенок должен быть в полном восторге!

Интерьер этой гостиной выглядит слегка хаотично потому, что переполнен деталями и всевозможными аксессуарами ярких вызывающих цветов.

Тут наблюдается откровенное издевательство над роскошными интерьерами в богатых домах. Яркие цвета, дешевая мебель и большие статуи присутствуют в изобилии.

Яркие цветные стулья привносят в белый интерьер позитив и неплохо его разбавляют.

В интерьер в стиле китч обычно неплохо вливаются нестандартные аксессуары: оригинальные абажуры на лампе или потрет свинки в рамке.

Большой розовый диван на пластмассовых белых ножках – это пародия на богатый кожаный диван с коваными элементами.

Этот ресторан решил поглумиться над роскошью посредством китча в интерьере: огромные картины висят тут не на стенах, как обычно, а на потолке.

Сидеть на подобных ярких стульях сочных цветов – одно удовольствие! Все-таки и в стиле китч есть свои прелести!

Китч – это идеальный стиль дизайна для развлекательных заведений – оригинально и ярко!

Без аксессуаров и разнообразных декоративных элементов не может обойтись ни один интерьер в стиле китч.

Китч-экпонат на выставке современного искусства не выглядит странно или дерзко, а, наоборот, прекрасно вписывается в общую концепцию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук