Домашняя столовая. 50 различных вариантов

Знакомое многие не понаслышке слово «столовая» может вызвать две диаметрально противоположные ассоциации: с советскими общественными столовками или же со специальными королевскими комнатами, в которых трапезничали особы исключительно голубых кровей. На самом деле, сегодня столовая в доме – это не экзотика, а вполне привычное явление.

Надо отметить, что далеко не во всех домах, люди могут позволить себе отводить под столовую целое помещение. Нередко в роли столовой выступает гостиная или же кухня. Впрочем, если позволяет планировка и площадь, то эти помещения могут быть объединены в одно целое. Не стоит считать домашнюю столовую пережитком «буржуазии», который отсылает к роскоши и богатству. Ведь оборудуя в доме пусть и небольшую столовую, вы сможете в полной мере насладиться всеми ее достоинствами. К примеру, домашняя столовая станет идеальным местом для приятных совместных приемов пищи не только с членами семьи, но и с друзьями.

К дизайну столовой стоит отнестись с большим трепетом и вниманием, ведь именно в этом месте вы будете проводить очень большой отрезок  своего свободного времени. То, каким будет интерьер вашей столовой, зависит от планировки дома. Вам стоит определиться с тем, займет ли столовая отдельное помещение или же вы объедините ее с гостиной или кухней. Интерьер «объединенной» столовой обязательно должен гармонировать с общей обстановкой помещения. Тем не менее, столовая должна выделяться. Можно, например, очертить границы при помощи напольного покрытия: для кухни идеально подойдет плитка, а вот для столовой – паркет или ламинат.

Кстати, последователи фэн-шуй обустраивают столовую  исключительно в соответствии с этой теорией. Например, обязательным условиям является то, что она должна находиться где-то рядом с кухней. При этом приветствуется наличие достаточно большого количества мебели. Главное при этом, чтобы она не стесняла движение. Что касается выбора обеденного стола, то лучше всего отдать предпочтение круглым или столам. Главное правило – никаких острых углов! Что касается расположения стола, то лучше всего поставить его между окном и дверью. Зеркала в столовой тоже приветствуются – чем их больше, тем лучше! Дело в том, что они выполняют две важные функции: во-первых,  визуально расширяют пространство, а во-вторых,  вызывают у человека чувство благополучия и изобилия, иллюзорно удваивая количество пищи на столе. Также стоит уделить внимание освещению столовой – оно должно быть очень ярким. Повесьте там жизнеутверждающие картины с природными мотивами, которые наполнят пространство позитивной энергией. 

Еще по теме:  Усадьба «Бережок» - место для отдыха недалеко от Минска

Главный акцент в дизайне интерьера этой домашней гостиной был сделан именно на дереве. Черно-коричневое сочетание выглядит богато и смело.

Эта столовая объединена с гостиной. В столовой зоне присутствует не только стол, но и небольшая барная стойка со стульями. Эта столовая объединена с гостиной. В столовой зоне присутствует не только стол, но и небольшая барная стойка со стульями.

Домашняя столовая может размещаться в кухонном пространстве, как в этом случае. Стол занимает центральное место, он украшен очень красивой скатертью, а стулья декорированы по последнему писку моды.

Эта столовая выдержана в одном стиле – коричневый паркет и массивный деревянный стол очень гармонируют друг с другом. На столе отсутствует скатерть, но его украшает ваза с живыми цветами.

Эта столовая «делит» пространство вместе с гостиной. В качестве разграничительной линии выступают большие колоны с витиеватым узором.

Центральное место здесь занимают необычный дизайнерский деревянный стол и оригинальные стулья.

Это столовая выглядит очень просторной и светлой – все дело в том, что в этом помещении присутствуют большие окна. Впрочем, большая люстра тоже является неплохим источником света.

Эта столовая занимает целую комнату, над дизайном которой потрудились на славу. Она выполнена в светлых тонах, но все-таки здесь присутствуют темные акценты.

Это помещение выполнена в стиле минимализма – тут присутствует обеденный стол и декорированные стулья. Столовая занимают пространство возле французских окон, что способствует поступлению естественного освещения. Данная столовая не выделяется дизайнерскими изысками, но, тем не менее, она выглядит очень стильно. Столовая занимает отдельное помещение. Тут есть все, что нужно для того, чтобы проводить прекрасные праздничные трапезы. Столовая, объединенная с кухней, – это неплохой выход для тех, кто не имеет в своем распоряжении много свободного пространства.

В этой столовой можно не только встречаться с друзьями или ужинать всей семьей, но и проводить время в одиночестве в уютном кресле возле камина.

Эта домашняя столовая больше напоминает помещение дорого ресторана. Она декорирована со вкусом и по всем правилам – светлые тона и обилие света привносят сюда уют. Столовая, которая располагается рядом с кухней – это наиболее удобный вариант. Но его реализация возможна только в том случае, если это позволяет планировка вашего дома.

Столовая, кухня и гостиная здесь объединены в одно общее пространство, поэтому их дизайн выдержан в едином стиле.

Еще по теме:  Яркая квартира молодых и креативных иллюстратора Kate Moross и Mable Cable

Это идеальный вариант того, какой должна быть правильная столовая: чистый белый цвет, большие окна, через которые проникает огромное количество солнечного света и стол в середине помещения. Принимать пищу в подобном помещении одно удовольствие!

Эта лазурная столовая выглядит просто потрясающе! Тут имеется достаточно свободного пространства, но в тоже время она оборудована всем необходимым.

Значительный плюс этой столовой заключается в том, что ее основной элемент – стол – расположен возле окна. За обедом можно наслаждаться потрясающим видом на город. Эта столовая имеет не только большой обеденный стол, но и шкафчики для хранения вещей

Камин в столовой – это очень хороший ход. Все-таки за ужином лучше наслаждаться потрескивающим огнем, нежели просмотром телевизора.

В этой столовой наблюдается интересное цветовое решение – яркие акценты одновременно привносят сюда атмосферу уюта и взрывного позитива.

Если ваша кухня имеет достаточно большую площадь, то можно смело отвести часть пространства под столовую. Не обязательно нагромождать ее множеством лишних предметов мебели. Достаточно будет поставить стол, украшенный красивой скатертью и стулья, задрапированные шикарной тканью.Это очень уютная столовая с высокими потолками и большими окнами. Деревянные комод, стол и стулья прекрасно гармонируют друг с другом.

Необязательным, но весьма практичным элементом домашней столовой может стать большой буфет, где будут храниться любимый сервиз.

В этой домашней столовой можно найти не только предметы первой необходимости, вроде стола и стульев, но и небольшой комод и буфет с посудой. Нельзя не отметить небольшой дизайнерский сюрприз – тарелки на стене. Выглядит очень креативно и ярко.

Это не просто столовая, а еще и домашний спа-салон и музыкальный клуб. Огромный аквариум позволит наслаждаться плавающими экзотическими рыбками, а трапезу будет сопровождать прекрасная музыка. Главное, чтобы в вашем доме было кому играть на этом изумительном белом рояле.

Огромное зеркало на всю стену – это отличный ход для того, чтобы визуально расширить пространство комнаты.

Пространство домашней столовой и гостиной разделяет металлическая лестница.

В этой столовой хочется не только принимать пищу, но и просто отдыхать. Все потому, что она очень светлая и уютная. Особый колорит ей добавляют свежие полевые цветы.Эта стильная столовая выделяется необычными цветовыми решениями. С одной стороны – очень сдержано, а с другой – стильно.Эта столовая объединена с гостиной. При этом она не существует автономно от другого пространства, а сочетается с ним. Гармония достигается благодаря четким цветовым решениям, например, преобладающему белому цвету и ярко зелёным акцентам, которые присутствуют, как в пространстве столовой, так и в пространстве гостиной.Эта столовая предназначается скорее для небольшого ланча или чаепития, нежели для помпезных ужинов с кучей приглашенных гостей.

Еще по теме:  Двухъярусная квартира в Санкт-Петербурге. 100 кв.м.

Дизайнеры уделили пристальное внимание достаточному освещению. Тут будет очень светло в любое время суток: во-первых, здесь преобладает белый цвет, во-вторых, днем через большие окна сюда проникает солнечный свет, а в-третьих, две большие люстры обеспечивают достаточное освещение в темное время суток.

Пространство этой столовой отделено от кухни при помощи стеклянных стен.

Деревянный стол в сочетании с плетеными креслами выглядит очень стильно.

Эта достаточно скромная в цветовом отношении домашняя столовая разбавлена яркими акцентами, вроде зеленых пластиковых фруктов и живого растения на окне.

Пространство домашней столовой отделено от кухонного пространства при помощи довольно-таки изящной барной стойки.

Тут мы можем наблюдать симбиоз кухни и столовой на достаточно небольшом по площади пространстве.
Хозяева этой квартиры решили сэкономить на пространстве и объединили в одно целое кухню и столовую.

Самый необычный элемент этой столовой – это некое подобие стены, состоящей из стволов бамбука. Очень стильно, а главное – оригинально.

Вместо светильника над столом этой домашней столовой возвышаются зеленые комнатные растения. Несмотря ни на что, тут достаточно света: днем он «поступает» из окна, а вечером – от романтических свечей.

Здесь мы можем наблюдать очень оригинальную трактовку люстры – ее функцию выполняют множество зажженных свечей. Очень стильно, романтично и, главное, безопасно!

В этом прекрасном домике на берегу моря нашлась просторная комната для большой столовой. Она полностью соответствует морской тематике: полоска, голубой цвет и рыбки на стенах – в такой столовой принимать пищу в сто раз приятнее и вкуснее.

Это очень уютная столовая, которая рассчитана на то, чтобы здесь завтракала, обедала или ужинала небольшая семья.

Плюс этой столовой заключается в том, что тут присутствуют мягкие диваны, на которых можно отдохнуть или даже поспать после плотного обеда или ужина.

Профессиональные дизайнеры смогли уместить в относительно небольшом пространстве и гостиную и столовую. Получилось очень стильно и необычно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук