Дизайн кухни-столовой-гостиной. 40+ фото объединенных функциональных зон

Объединение кухонной, гостиной и столовой зон в единое пространство — решение, которое заслуживает внимания не только с дизайнерской, но и с практической точки зрения. Этот прием помогает экономить квадратные метры и грамотно использовать пространство в любом помещении, будь то советская малогабаритка или квартира со свободной планировкой в новостройке.

Давайте рассмотрим преимущества такого объединения:

– Избавление от нефункциональных зон, например, узких коридоров, соединяющих кухню с гостиной;

– Большое единое пространство — свобода для реализации собственных дизайнерских идей;

– Хорошо освещенное помещение, в котором, в большинстве случае, будет сразу два окна;

– Возможность организовывать полноценные праздники или вечеринки: число мест для рассадки увеличилось, а хозяевам больше не нужно бегать между кухней и столовой (гостиной);

– Семейные обеды за большим обеденным столом: теперь не нужно ютиться на крошечной кухне;

– Можно сэкономить на дублирующейся технике. Разместите один большой телевизор так, чтобы его было удобно смотреть как из гостиной, так и из кухни.

Однако у этого решения есть и свои недостатки, которые стоит учитывать:

– Прежде всего — запахи. Насколько бы мощной не была ваша вытяжка, сильные запахи будут все равно распространяться по всему помещению;

– Звуки. Льющаяся вода, работающие миксер или кофемолка — теперь эти звуки будут мешать не только тому, кто готовит, но и всем, кто сидит в гостиной, беседует или смотрит телевизор;

– Уборка. Стоит понимать, что убирать придется в разы чаще, ведь грязь и мусор из кухонной зоны будут гораздо быстрее разноситься по всему пространству.

Перепланировка — серьезный шаг, поэтому советуем вам заранее как можно тщательнее продумать весь интерьер, определить все минусы и плюсы в вашем конкретном случае. Подумайте о финансовых и временных затратах. Т. к. перепланировка связана с полным или частичным сносом стены, вам необходимо будет согласовать проект с соответствующими службами. Помните, что все инженерные коммуникации останутся в границах старой кухни: переносить их нецелесообразно ни в финансовом, ни в практическом плане.

Еще по теме:  Серый цвет в интерьере. 50 современных вариантов

Зонируем пространство

Объединив помещения, нужно подумать о грамотном визуальном разделении, ведь каждая зона должна дополнять друг друга, сохраняя, при этом, свое функциональное предназначение.

Сделайте подиум (разноуровневый пол), приподняв рабочую зону на 5–15 см. Такое решение поможет также спрятать коммуникации, если вы решили, к примеру, вынести мойку от имеющегося стояка на остров.

Разместите кухонный гарнитур вдоль одной из узких стен: это отличное решение в случае, если у вас получилось длинное узкое помещение. В таком помещении все идет последовательно: за кухонной зоной — столовая, за ней — гостиная.

В широком помещении, наоборот, кухню логичнее разместить вдоль одной из длинных стен, либо задействовать сразу две стены — длинную и короткую. Кухонную технику разместить вдоль одной стены, шкафчики — вдоль другой. Таким образом, напротив кухонного гарнитура будет зона столовой, а в другой, незанятой шкафчиками половине пространства — гостиная.

Оставьте часть стены — вертикальной или горизонтальной — между кухонной и гостиной зонами. Можете дополнить вариант раздвижными дверьми.

Похожий вариант — мобильная стена из полупрозрачных перегородок, шторы или… столбы.

При Г или П-образной планировке кухонной зоны просто расположите барную стойку или столешницу параллельно короткой стене. Если здесь будет рабочая поверхность, в том числе плита — не забудьте о вытяжке, монтируемой в потолок.

Поставьте на границе зон большой обеденный стол. Низковисящие светильники помогут дополнить эффект визуального разделения пространства.

Еще один элегантный вариант, который отлично подойдет для небольшого пространства — развернуть диван спиной к кухне.

«Поиграйте» с напольным или ковровым покрытием. Например, используйте плитку на кухне, а паркет или ламинат — в гостиной. Либо для каждой зоны подберите напольное покрытие со своим рисунком.

Еще по теме:  Визуализация квартиры в викторианском стиле от студии TheeDex

Выделите разные зоны с помощью освещения. Мы уже упоминали об этом в одном из пунктов выше. Если у вас длинная стойка, повесьте несколько небольших светильников в ряд.

Или одну большую люстру. Таким образом, остальное помещение останется в полумраке, создавая приятную романтическую обстановку.

Поэкспериментируйте с цветом и формой. Если у вас небольшое помещение, то для кухонной зоны лучше выбрать спокойные, нейтральные тона, чтобы сделать ее незаметной.

С другой стороны, кухня может быть притягивающей взгляд частью интерьера — с яркой мебелью необычной формы. Но это вариант сложнее и требует наличия хорошего вкуса.

Запомните главное: теперь это одно помещение, а значит, вся мебель должна быть выдержана в едином стиле, иначе — визуальный диссонанс.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук