Экодом в Антони (Франция) от архитекторов Каролины Джурич и Мирко Тардио

В последнее время в натуральность и экологичность вдарились практически все. так что, если вы покупаете продукты не на экоферме, носите синтетику, а вашу косметику тестируют на животных, рискуете прослыть негуманным невеждой. безмерный фанатизм мы не одобряем, но в умеренных дозах экологический подход приветствуем. поэтому и дома для этого номера подобрали, что называется, в тему: в них – рациональный подход к использованию ресурсов, ответственное отношение к энергопотреблению, а главное – сплошная эстетика.

Экодом в Антони (Франция) архитекторы Каролина Джурич и Мирко Тардио проектировали по всем законам жанра: простые формы, натуральные материалы, много открытых пространств. А вот нестандартная форма крыши стала новаторством, прославившим архитекторов.

Основа экодома – натуральные возобновляемые материалы. Этот полностью построен из деревянных панелей, заказанных у финского обладателя маленького частного лесного хозяйства.

Солнечный дизайн – один из главных критериев экодома. Здание должно быть спроектировано таким образом, чтобы внутрь его поступало максимум света. В этом проекте панорамные окна-стены выходят на южную сторону, так что дефицита солнца здесь не бывает.

Поначалу архитекторы хотели ограничиться стандартной для экостроительства плоской крышей: она дешевле и удобнее в использовании. Однако подобная конструкция не вписывалась в ландшафт: все здания на улице – с традиционными скатными крышами-треугольниками. Компромиссом стал «деревянный скелет»: с такой условной крышей дом отлично вписался в окружающую среду, на образовавшейся террасе хозяева планируют разбить огород. 

Еще по теме:  Библиотека на открытом воздухе в Германии
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук