Обустройство маленьких комнат

К сожалению, не все комнаты в наших квартирах могут похвастаться большими размерами. Жизнь человека  в маленьком пространстве  нелегка. Маленькие помещения стесняют движение, они заставляют отказываться от монтажа и установки некоторых важных предметов мебели, а также оказывают негативное влияние на психическое состояние своих обитателей. В обустройстве интерьера маленькой комнаты довольно сложно разработать что-то самостоятельно, но, как говорят специалисты-дизайнеры, — не решаемых проблем не существует. Просто когда вы начнёте задумываться о том, как же будет выглядеть маленькая комната после некоторых изменений, следует прислушаться к важным советам профессиональных дизайнеров, ведь им довольно часто приходится решать проблемы с преображением таких маленьких внутренних пространств.

Самым частым приёмом при визуальном увеличении  пространства маленькой комнаты является использование для покраски или оклейки их обоями светлых цветов и оттенков, а темные и чрезмерно яркие краски всегда приводят к противоположному результату, еще больше «сжимая» стены и так маленькой комнаты. Выбирая цвет возможных отделочных материалов, следует отдавать предпочтение пастельным и белым цветам. Так же, все холодные оттенки придают комнате более широкий и просторный вид. А вот контрастное декорирование и резко отличающаяся от общего цветового решения мебель будут обязательно забирать у маленькой комнаты драгоценное пространство. Приобретая мебель и вешая оконные шторы, надо не забывать о том, чтобы их цвет совпадал (или лишь немного отличался) с отделочным материалом, который был основным при ремонте комнаты.

Кроме того, для маленькой комнаты важной составляющей частью интерьера должно быть  грамотное построение осветительной системы. Наилучшим вариантом, бесспорно, тут будет максимальный упор на дневное освещение, поэтому совершенно противопоказано закрывать окна в малогабаритных помещениях тяжелыми шторами. Естественно, только одного дневного света для полноценного освещения даже маленькой комнаты будет недостаточно, поэтому, хозяевам придется позаботиться о качественном искусственном освещении. Популярное сейчас встроенное освещение и местная подсветка очень хорошо смотрятся и гармонируют с окружающим интерьером маленькой комнаты. 

Минимализм в количестве  вещей — вот еще одно важное правило, соблюдение которого поможет из любой крошечной комнатки визуально сделать помещение большего размера. Причем правило это действует не только по отношению к громоздкой мебели, оно актуально и в случае использования  мелких аксессуаров. Даже если вы повесите в такой комнате одну, но небольшую фотографию на стене, ваше помещение будет уже казаться немного меньше, чем вам этого хотелось бы.

Обустраивая небольшие  комнатные пространства нужно по возможности использовать вещи с наименьшим размером. Набор мягкой мебели, который состоит из маленького диванчика и двух кресел, в ограниченном пространстве будет смотреться лучше, нежели один, внушительного размера диван. Всю используемую мебель нужно располагать непосредственно вдоль стен, а приближать мебель к центру помещения нужно только в исключительных случаях.

Не нужно использовать массивные элементы в меблировке, лучше всего обратить внимание на легкие варианты. В маленькой комнатке будут прекрасно смотреться любые стеклянные предметы мебели. Вертикальные варианты шкафов предпочтительнее.  А вот другие предметы мебели лучше всего выбирать поприземистее. Это относится к столикам, пуфикам, табуретам и пр.

Резких, контрастных переходов, которые сузят цельное большое пространство, следует избегать, если вы преследуете цель увеличить маленькую комнату. Резкие переходы от цвета к цвету визуально как бы разбивают ваше помещение на небольшие пространственные «островки». В случае, когда этот приём используется в обустройстве большой комнаты, он всегда несёт в себе позитивный результат, но  в маленьких комнатах он попросту недопустим.

Специалисты по дизайну использую при работе с ограниченными пространствами большое количество зеркал. При этом особенно важно, чтобы они были разных размеров. Ведь человек привык воспринимать зеркало, как что-то отражающее  конкретное изображение, но при этом, многие часто забывают о том, что зеркало способно ещё отражать цвет и свет. Лучи солнца или света ламп, попадающие на зеркальную поверхность, спокойно отражаются от нее, а значит, способны наполнить собой всё внутреннее помещение, придавая ему легкость. С помощью значительного количества некрупных зеркал или одного большого зеркала на стене, можно добиться невероятного визуального расширения пространства.

Конечно, в этом материале были описаны только некоторые наиболее важные советы. Нужно  иметь фантазию, настойчивость и умение применять накопленный опыт, и тогда даже маленькая комнатка будет воплощением гармонии и подарит вам множество приятных мгновений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук