Как экономить воду в квартире и как правильно рассчитать расход воды?

Население планеты увеличивается с каждым годом, а значит, ежегодно увеличиваются и объемы потребления воды. Однако далеко не все страны имеют свободный доступ к чистым водным источникам. Пока в одном уголке планеты вода тратится налево и направо, многие южные страны испытывают огромный дефицит, порой, не имея возможности позволить себе даже один ее стакан.

Раньше потребление воды в домах жилого типа могло быть неограниченным: существовала одинаковая для всех норма оплаты вне зависимости от объемов использования. С 2011 года в действие введен новый закон, согласно которому потребление воды оплачивается согласно определенному тарифу, подсчитываемому специальными приборами для индивидуального учета расходования воды.

Установлено, что среднестатистическая семья расходует в день воды в несколько раз больше, чем оптимальная ее норма. На каждого зарегистрированного в квартире человека в сутки приходится до 140 литров, или 4,2 кубометров с учетом канализации. Если же потребление воды увеличивается в связи с приездом дальних родственников на некоторое время или долгожданных гостей, потребление воды увеличивается в несколько раз, хотя это практически незаметно для невооруженного глаза. В итоге оплата за коммунальную услугу в месяц увеличивается практически в 4 раза, и порой это составляет более 30% стоимости квартплаты для всей семьи.

Предлагаем Вашему вниманию несколько советов, как сократить объемы расходования воды с эффективной экономией для своего кошелька.

Замачивайте перед мытьем посуду

Пригоревшую еду на посуде бывает сложно отмыть моментально, но в надежде как можно скорее справиться с тяжелой задачей, человек продолжает тереть проблемное место под огромным напором воды. Гораздо более эффективным станет замачивание посуды перед ее непосредственной очисткой. Если в Вашей кухне две раковины, сложите грязную посуду в одну из них, предварительно заткнув ее пробкой и наполнив водой. Если имеется только одна раковина, аналогичное действие возможно, если замочить посуду в большой кастрюле.

Еще по теме:  22 лучшие книги про дизайн интерьера и дизайнерскую мебель

Используйте воду повторно

Оказывается, и бывшая в использовании вода может эффективно использоваться в домашних целях. Например, она может стать пригодной для поливки растений и даже для мытья пола в кухонной зоне. Примечательно, что вторичная вода давно применяется в мире в полезных целях. Например, на территории Австралии собранную с ванной воду часто используют повторно для мойки автомобилей.

Установите экономную технику

Современные технологии не стоят на месте, и сегодня существует уже много техники с датчиками движения, в том числе и краны с автоматизированной подачей воды. Этот способ достаточно эффективный с точки зрения экономии, поскольку сенсорный датчик позволяет подавать воду только в момент, когда она действительно необходима.

Дополнительной возможностью сэкономить воду может стать и обновление сантехники в доме. Как правило, на смыв в старых туалетах уходит ежедневно до 25 литров воды, тогда как новые модели вполне ограничиваются и 4 литрами.

Устраните возможные утечки

Огромный расход воды напрямую связан именно с утечками на кухне и в ванной. Проверьте трубы, краны и сантехническое оборудование, ведь даже незначительные утечки могут обернуться затратами до 300 литров воды каждый месяц. Частая зона поражения — сливной бачок, однако проверить его несложно: просто снимите крышку бачка и подсыпьте в воду пищевой краситель. Если чаша унитаза спустя время обретет другой цвет, значит, протечка существует и требует срочной ликвидации.

Помните, что рациональное использование воды в доме зависит только от Вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сундук